Председатель G-20 призвал к реформированию клуба стран "большой двадцатки"

ВН.РЕД.: Включает дополнительные высказывания председателя G-20 (10-14 абзацы) ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Группа развивающихся стран G-20 должна быть способна отвечать на кризисы, заявил на пресс-конференции председатель G-20, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега.

По его словам, следует посмотреть на "двадцатку" как на инструмент, который отвечает современными проблемам. "Очень важно, чтобы развивающиеся страны работали вместе с развитыми", - отметил Мантега.

В то же время он указал на то, что G-20 не обладает теми возможностями, что G-7. "Мы поняли сейчас, что развитые страны обладают инструментами для борьбы с кризисом, например, G-7 провела уже две встречи на этой неделе. Однако развивающиеся страны не могут этого сделать", - сказал Мантега. Он уточнил, что совещания G-20 проходят только раз в год.

Как отметил Мантега, присутствие США на ноябрьской встрече будет очень важным.

По словам председателя G-20 до ноябрьской встречи в Сан Пауло, которая пройдет 8 и 9 ноября, будет разработан пакет предложений по трансформации "двадцатки" в некое подобие "оперативного центра", который сможет предоставлять готовые пути решения различных проблем. "К ноябрю мы подготовим предложения, как можно превратить G-20 в более эффективный институт и сделать так, чтобы встречи проходили более одного раза в год", - сказал Мантега.

Он также отметил, что назрела необходимость, что показал финансовый кризис, в реструктуризации мировой экономической системы. "Необходима новая финансовая инфраструктура, с большим контролем. Некоторые страны уже приняли инструменты ругулирования. Мы должны выстроить новую экономическую архитектуру", - сказал председатель G-20.

В то же время Мантега отметил, что развивающиеся страны не должны принимать те же решения и инициативы, что развитые страны.

Как подчеркнул Мантега, представители стран G-20 не имели ничего против изменения клуба "двадцати". "Не было враждебности к этому предложению. В настоящем состоянии "двадцатка" не может отвечать на такие финансовые кризисы.

Может быть мы подумаем о создании другого института для решения глобальных проблем, который будет носить несколько иной характер - дискуссионный", - сказал Мантега.

Председатель G-20 таже поднял вопрос об изменении формата членства в G-7.

Отвечая на вопрос РИА Новости о роли России в нынешнем финансовом кризисе, Мантега отметил, что Россия играет очень важную роль в мировой экономике и имеет значительные ресурсы, доступные в чрезвычайных ситуациях, "особенно, учитывая энергетический и финансовый секторы России".

Как говорится в коммюнике, выпущенном по итогам заседания G-20, странам следует расширить взаимодействие для улучшения функциональности финансовых рынков. В документе также отмечается, что G-20 полностью поддерживает решения МВФ по борьбе с кризисом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.