Апелляция подтвердила законность решения ФАС по покупке "Газпромом" контроля в ТГК-1

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 29 сентября 2008 года оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО "Газпром", признав тем самым законность решения Федеральной антимонопольной службы России в отношении сделки по приобретению газовым холдингом контрольного пакета акций ОАО "ТГК-1", сообщила в понедельник пресс-служба ФАС.

Как отмечается в сообщении, "Газпром" подавал апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы, ранее признавшего обоснованным предписание антимонопольного ведомства от 22 февраля.

В сентябре 2007 года "Газпром" обратился в ФАС с ходатайством о согласовании сделки по приобретению 50 плюс одна голосующая акция ТГК-1, доля которой в выработке электроэнергии в границах объединенной энергосистемы Северо-Запада (исключая Калининградскую и Кольскую энергосистемы) превышает 20. В решении ФАС отмечалось, что реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в географических границах данной зоны путем возникновения доминирующего положения "Газпрома". Помимо этого, в связи с доминирующим положением ОАО "Газпром" на рынках поставки, транспортировки и распределения природного газа в данной зоне, сделка приведет к возникновению вертикальной интеграции поставщика с хозяйствующим субъектом, являющимся потребителем его услуг, указывало антимонопольное ведомство.

ФАС рассмотрела обстоятельства сделки и приняла решение об удовлетворении ходатайства "Газпрома", но только в совокупности с предписанием, согласно которому ФАС обеспечивает государственный контроль за соблюдением сторонами антимонопольного законодательства, а также предупреждает монополистическую деятельность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.