ВН.РЕД.: Добавлен бэкгрануд.
ИРКУТСК, 3 окт - РИА Новости. Байкальский целлюлозно-бумажного комбинат остановил работу из-за отсутствия сырья для производства вискозной целлюлозы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь предприятия Алексей Нагаев.
ЦБК на этой неделе перешел на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в озеро Байкал.
По сведениям мэра Байкальска Валерия Пинтаева, комбинат остановлен до 10 октября.
Представитель профсоюза БЦБК сообщил, что комбинат начнет работать только 31 октября.
С переходом на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в озеро Байкал, комбинат отказался от производства беленой целлюлозы - самого рентабельного продукта предприятия. Ее доля в объеме производства БЦБК составляла около 50. Остальное приходилось на небеленую и вискозную целлюлозу. Целлюлоза идет на изготовление бумаги, искусственного шелка, взрывчатых веществ.
Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49 акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51 акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысяч тонн, прибыль - 85,5 миллионов рублей.
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь приветствует остановку работы Байкальского комбината, за закрытие которого он борется несколько лет.
Экологические власти РФ ранее неоднократно предъявляли комбинату претензии и пытались реализовать идею его перепрофилирования под выпуск питьевой воды.
ЦБК являлся единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки от производства целлюлозы в Байкал, его закрытия защитники природы добивались еще с начала строительства.
До последнего времени система отведения отходов ЦБК, градообразующего предприятия Байкальска, и канализационные очистные сооружения (КОС) города были объединены. Отходы предприятия и Байкальска проходили через одни и те же очистные сооружения, которые находились на балансе комбината. После очистки хозяйственно-бытовые и промышленные стоки попадали в Байкал.
Первый этап программы перепрофилирования ЦБК, прошедший государственную экологическую экспертизу в 2002 году, предполагал создание отдельных КОС Байкальска и строительство замкнутого водооборота, исключающего попадание любых стоков в озеро.
КОС Байкальска и замкнутый водооборот на БЦБК начали строить в 2003 году. КОС финансировались из регионального и федерального бюджета - их стоимость составляет 478 миллионов рублей. ЛПК "Континенталь Менеджмент", контролирующая БЦБК, выделила 290 миллионов рублей на водооборот, его строительство закончилось летом 2007 года.
КОС Байкальска были запущены 15 августа 2008 года, а БЦБК начал тестирование водооборота в начале сентября. 29 сентября предприятие перешло на замкнутый водооборот, отказавшись тем самым от сбрасывания промышленных стоков в озеро.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.