Формальные проверки школ являются одной из причин трагедии в Беляевке - СКП РФ

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Трагедия в школе в Оренбургской области позволяет сделать вывод, что проверки местных учебных заведений носят формальный характер, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в четверг на оперативном совещании в следственном управлении по региону.

В среду утром в разгар учебного дня в школе в райцентре Беляевка рухнула фасадная стена здания. Погибли пять учениц 11-го класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести. Трагедия произошла во время эвакуации, которая проводилась из-за появления трещин на стенах здания после демонтажа окон на первом этаже.

Выступая на совещании, он потребовал от следственной группы приложить все свои знания, чтобы провести полное и объективное расследование всех обстоятельств трагедии. В частности, необходимо выяснить, на чьей совести лежит то, что школа оказалась среди принятых, и почему ремонтные работы проводились во время учебного процесса.

По данным главы СКП, только за восемь месяцев этого года в школах страны, помимо других происшествий, произошло 187 пожаров, имеются приговоры в отношении виновных лиц. "Но никакой самый суровый приговор не вернет утраченной жизни ребенка... Мы не можем защитить всех детей от безответственности и преступной халатности тех людей, которым родители и государство доверяют их жизни. Эта проблема требует осмысления представителями органов власти и учреждений системы образования на всех уровнях", - заявил глава СКП.

Бастрыкин заверил, что виновные в этой трагедии также понесут ответственность. "Безусловно, мы разберемся в причинах происшедшей трагедии, и виновные понесут ответственность.

Необходимы жесткие конкретные меры, которые позволят исключить подобные траурные события, и сделать жизнь наших детей по-настоящему безопасной", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.