«Газпром» и E.ON подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения

Москва, 02 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25%-1 обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.

«Газпром» получит 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2.93% акций ОАО «Газпром». В результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к «Газпрому». При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3.5% акций ОАО «Газпром».

В экономическом отношении обмен активами вступит в силу 1 января 2009 г. Закрыть сделку планируется во II половине 2009 г.

«Газпром» и E.ON в очередной раз продемонстрировали, что являются стратегическими долгосрочными партнерами, реализующими совместный бизнес по всей цепочке создания стоимости. Мы рады приветствовать в проекте освоения Южно-Русского месторождения компанию E.ON, которая станет третьим партнером и сможет принять участие в добыче газа в России», - заявил Алексей Миллер.

Напомним, что немецкая компания E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 г. Ruhrgas AG) с февраля 2003 г. является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.

E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО «Газпром» (в настоящее время владеет около 6.5% акций).

12 июля 2006 г. ОАО «Газпром» и Е.ОN AG подписали рамочное соглашение по обмену активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике.

ОАО «Севернефтегазпром» владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении.

В настоящее время доли участия в ОАО «Севернефтегазпром» распределяются следующим образом: ОАО «Газпром» - 75% плюс одна обыкновенная акция, BASF AG – 25% минус одна обыкновенная акция и 1 привилегированная акция без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в экономике проекта.

Запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 - 825.2 млрд куб. м, по категории С2 — 208, 9 млрд куб. м, нефть — 5.7 млн т.

Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 г. На проектную мощность — 25 млрд куб. м газа — месторождение планируется вывести в 2009 г.

Совместное предприятие ЗАО «Геросгаз» образовано в 1999 г. с долями участия ООО «Газпром экспорт» — 51%, E.ON Ruhrgas AG — 49% .

Комментарии отключены.