Медведев - Ни одна мощная страна не может быть "мегарегулятором" мировой финсистемы

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания канцлера Германии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ни одно даже самое мощное государство не может быть "мегарегулятором" мировой финансовой системы, и призвал выработать коллективные меры для преодоления финансового кризиса, совместно работать над созданием справедливой финансово-экономической системы в мире.

Выступая в четверг на форуме "Петербургский диалог", глава российского государства отметил, что финансовый кризис оттеснил все другие новости в мировых СМИ. "Все остальное отступило на второй план, ушло из заголовков газет. Других тем в Европе, да и по сути в мире, тем", - сказал президент РФ.

По словам Медведева, проблемы, вызванные финансовым кризисом, показали, что время доминирования одной экономики и одной валюты безвозвратно ушло в прошлое.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мир не может позволить себе регулярные финансовые кризисы и должен как можно скорее выработать новые реальные механизмы их недопущения.

По словам Меркель, очевидно, что экономические процессы в мире должны быть более прозрачными и должно быть предусмотрено больше гарантий от финансовых рисков как для государственных экономик, так и для обычных граждан.

С одной стороны, по мнению Меркель, государство и государственные финансовые менеджеры должны сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис, однако, с другой стороны, речь не должна идти о полном огосударствлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.