Банки взяли на утреннем аукционе РЕПО 74,5 млрд рублей при лимите в 150 млрд рублей - ЦБ

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Объем сделок прямого однодневного РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе в четверг уменьшился по сравнению с предыдущими днями - банки взяли всего 74,507 миллиарда рублей (накануне - 87,465 миллиарда рублей) при установленном ЦБ лимите в 150 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Банка России.

Средневзвешенная ставка составила 7,15 годовых.

В начале недели неблагоприятное влияние на ситуацию с ликвидностью, по мнению экспертов, оказывал негативный внешний фон, связанный с решением конгресса США отклонить пакет мер по стабилизации финансовых рынков в объеме 700 миллиардов долларов. Кроме того, дополнительный спрос на ликвидность был вызван прошедшими в понедельник платежами по налогу на рибыль.

Объем сделок РЕПО с ЦБ постоянно снижался в течение недели после принятых российскими властями мер по нормализации ситуации на финансовых рынках.

Однако в пятницу объем краткосрочного рефинансирования в Центробанке вырос на четверть, а в понедельник еще на треть - (до 120 миллиардов рублей) на фоне предстоящих в понедельник платежей по налогу на прибыль.

В понедельник, 29 сентября, правительство объявило о дополнительных мерах по поддержке финансового сектора в условиях глобального финансового кризиса. В частности, банки и компании смогут получить кредит во Внешэкономбанке для погашения внешних заимствований. Лимит по этим операциям установлен в размере 50 миллиардов долларов. При этом капитал ВЭБа будет увеличен в 2008 году на 75 миллиардов рублей.

Кроме того, Банк России получит право кредитовать российские банки без залога, а также компенсирует крупным российским банкам часть убытков от операций на рынке межбанковского кредитования.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.