Рынок акций РФ закрылся умеренным снижением на фоне низких объемов

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке в среду характеризовались очень небольшими объемами день) и сохранением высокой волатильности, инвесторы по-прежнему ожидают решения Конгресса США по подготовленному американской администрацией пакету мер по стабилизации финансовых рынков объемом 700 миллиардов долларов, отмечают эксперты.

В утренние часы отечественные индексы "выстрелили" вверх, отыграв положительное закрытие американских рынков и положительную коррекцию сырьевых рынков, однако довольно быстро началась фиксация краткосрочной прибыли, и рынок опустился более чем на 1 ниже уровней открытия.

К закрытию индекс РТС снизился на 1,88 - до 1189,06 пункта, индекс ММВБ потерял 1,02, опустившись до отметки 1017,17 пункта.

В отрицательной области закрылось подавляющее большинство "голубых фишек". В аутсайдерах - акции "Полюс Золота", потерявшие за день на ММВБ 12,90, и Сбербанка (минус 3,71).

Ростом закончились торги в основном во втором эшелоне, компанию которому составили акции МТС (плюс 4,87) и "Норникеля" (плюс 1,87).

Заметно лучше рынка торговались в среду бумаги сектора металлургии и добычи. "Возможно, рынок вновь отыгрывает ожидание инвесторами значимого увеличения в этом секторе объема сделок M По мнению Выгодиной, сегодняшнее заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина, который сказал, что государство еще не покупало акции для поддержания рынка, а также выразил надежду на то, что этого и вовсе не понадобится, не является позитивной новостью для динамики котировок акций, которые были первыми в списке кандидатов на покупку. Не добавил оптимизма игрокам и прогноз первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, который ожидает продолжения кризисного состояния глобальных рынков на протяжении еще 15 месяцев.

В этих условиях существенного изменения общей ситуации на рынке акций не произошло. Волатильность высокая, объемы торгов низкие, ориентиром для направления движения является динамика фьючерсов на ведущие американские индексы, констатируют аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.