Новосибирский технопарк изменил расположение объектов

НОВОСИБИРСК, 1 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Проект технопарка в новосибирском Академгородке существенно изменился, что потребует подписания нового инвестконтракта - его планируемые площади в центре научного центра сократят, но компенсируют потери земли за счет другой территории, сообщил журналистам в среду губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В мае этого года администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и инвестор проекта - группа компаний, входящих в консорциум "РосЕвроГрупп" подписали инвестиционный контракт на 17 миллиардов рублей о создании и порядке управления технопарком новосибирского Академгородка, регламентирующий порядок финансирования, объемы и сроки строительства объектов крупнейшего в Сибири научно-внедренческого центра.

Инвестконтракт предполагал строительство объектов технопарка в новосибирском Академгородке общей площадью 330 тысяч квадратных метров на территории 48 гектаров.

По его словам, предложение поддержали премьер-министр России Владимир Путин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Он отметил, что инвесторы проекта сразу же после заключения арендного договора с администрацией области начнут строительство объектов.

По его словам, в Академгородке будет построен конгресс-центр, выставочный центр, современная гостиница, центральный офис технопарка, бизнес-инкубатор для молодых ученых, лабораторные площади, необходимые для малых инновационных компаний.

На новой площадке будут размещены объекты резидентов технопарка, которые ранее планировалось строить в Академгородке.

Он отметил, что подписанное в мае инвестиционное соглашение будет меняться. "Оно уже подготовлено к изменениям, и те целевые задачи, которые мы, как заказчик, ставили - они не только не уменьшаются, но усиливаются и увеличиваются по масштабам", - сказал губернатор, не уточнив, изменятся ли инвестиции и сроки реализации проекта.

Он добавил, что "все соглашения о сроках, строительства и ввода в эксплуатацию объектов технопарка будут подписаны уже в октябре".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.