"Стройтрансгаз" завершил строительство лупинга системы газопроводов "Северные районы Тюменской области - Торжок" протяженностью 57 км, соединяющий компрессорные станции "Пангодинская" и "Правохеттинская"

ОАО "Стройтрансгаз" завершило строительство лупинга (участок газопровода со всем сопутствующим оборудованием, который дублирует работу основного газопровода и параллелен ему по расположению) системы газопроводов "Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок" протяженностью 57 км, соединяющий компрессорные станции (КС) "Пангодинская" и "Правохеттинская". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Ввод лупинга в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность данного участка системы газопровода "СРТО-Торжок" на 70 млн куб.м газа в сутки, что обеспечит подачу дополнительного количества газа с ГНКМ "Заполярное".

Заказчиком проекта выступило ЗАО "Ямалгазинвест", дочернее предприятие ОАО "Гапром".

Строительство выполнялось силами 2-х дочерних и субподрядных организаций "Стройтрансгаза": Уренгойским филиалом №?2, ООО "Стройтрансгаз-Тоннель", ОАО "Севертрубопроводстрой", ОАО "Приобьтрубопроводстрой", ООО "Межрегион-трубопроводстрой".

Для строительства обводной трассы в сложных геокриологических условиях Крайнего Севера специалистами "Стройтрансгаза" были использованы уникальные технологии прокладки трубопровода. На заболоченных и обводненных участках трассы вместо обычных балластировочных устройств была применена технология балластировки железобетонными и чугунными пригрузами, что позволило увеличить безопасность эксплуатации данного участка газопровода. На заторфованных местах с подстилающими твердыми и мерзлыми грунтами была использована технология "подсадки": погружение трубопровода до проектной отметки через последовательное рытье траншеи с двух сторон смонтированной нитки газопровода и доработкой траншеи специальным экскаватором с буровой насадкой и гидромониторами. Подобная технология была уже использована специалистами "Стройтрансгаза" при переходе поймы реки Пур в 2002 г. на строительстве 2-й нитки газопровода "Заполярное-Уренгой".

Одновременно со строительством линейной части вдоль всего участка лупинга "СРТО-Торжок" была построена автодорога с 10-ю металлическими мостами грузоподъемностью 80 т каждый. Это позволит службе эксплуатации ООО "Тюменьтрансгаз", дочернему предприятию "Газпрома", беспрепятственно обслуживать все коммуникации газопровода.

В настоящее время на данном участке закончены гидроиспытания и ведутся огневые врезки в действующие линии газопровода. Сдача в эксплуатацию планируется в начале ноября этого года.

Другие новости

20.10.2004
13:10
"Северсталь-Эмаль" запускает новый цех в рамках инвестиционного проекта стоимостью 7.9 млн евро
20.10.2004
13:02
"Юганскнефтегаз" выплатил "Тюменьэнерго" 170 млн руб. за потребленную энергию
20.10.2004
12:52
БДО Юникон: Реальный курс рубля к долл. за сентябрь вырос на 0.29%, к евро- снизился на 2.15%
20.10.2004
12:42
Предприятия Группы "СУАЛ" за 9 месяцев увеличили общий объем добычи бокситов на 14.6% до 3.79 млн т
20.10.2004
12:37
"Стройтрансгаз" завершил строительство лупинга системы газопроводов "Северные районы Тюменской области - Торжок" протяженностью 57 км, соединяющий компрессорные станции "Пангодинская" и "Правохеттинская"
20.10.2004
12:29
"Ависма" получила самую низкую штрафную маржу по предварительным демпинговым санкциям по импорту магния из всех компаний, в отношении которых проводилось расследование в США
20.10.2004
12:19
ГМК "Норильский никель" в ближайшее время проведет дополнительный, 3-й этап обмена акций РАО "Норильский никель" на акции ГМК "Норильский никель" для акционеров, которые не воспользовались этим в 2001-2002 гг (расширенное сообщение)
20.10.2004
12:17
Правительство РФ утвердило правила взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета
20.10.2004
12:11
ГМК "Норильский никель" в ближайшее время проведет дополнительный, 3-й этап обмена акций РАО "Норильский никель" на акции ГМК "Норильский никель" для акционеров, которые не воспользовались этим в 2001-2002 гг
Комментарии отключены.