ФСФР до конца осени внесет в Госдуму изменения в Закон о рынке ценных бумаг, касающиеся эмиссии и обращения биржевых (коммерческих) облигаций. Об этом на конференции "Рынок облигаций: состояние и перспективы развития" заявил зампредседателя ФСФР Владимир Гусаков.
По его словам, цель появления нового инструмента - коммерческих облигаций, - это, прежде всего, упрощение процедуры регистрации. Коммерческие облигации будут выпускаться на срок не более года, все расчеты по ним будут производиться только в деньгах. В.Гусаков уточнил, что ограничения на объем выпуска не предусмотрены.
Информация по эмитенту раскрывается до размещения, в связи с чем предусмотрено, что эмитентом данного инстумента может быть только Открытое акционерное общество, ценные бумаги которого находятся в листинге биржи. Данная биржа и сможет заниматься размещением этих облигаций.
Размещение происходит без участия ФСФР. Таким образом, биржа сама принимает решение о допуске данной бумаги. Регистрация выпусков перекладывается на биржу. Отчет о выпуске бумаг в ФСФР не регистрируется, но биржа будет его рассматривать.
По словам В.Гусакова, сейчас идет согласование проекта изменений в закон между ведомствами и в ближайшие 2-3 недели все будет согласовано. "Я надеюсь, что данные поправки будут приняты уже до конца года", - заявил В.Гусаков.
Комментарии отключены.