Вчера охрана Московского завода счетно-аналитических машин им. В.Д. Калмыкова не пустила на рабочие места сотрудников ЦМД

Вчера охрана Московского завода счетно-аналитических машин им. В.Д. Калмыкова (САМ) не пустила на рабочие места сотрудников ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД). Завод отказался продлить с одним из крупнейших российских регистраторов договор аренды здания. Речь, очевидно, идет об акционерном конфликте: САМ и ЦМД имеют общих владельцев. Как ЦМД будет теперь вести реестры, остается загадкой, отмечает газета "КоммерсантЪ". Дело в том, что, по утверждению директора САМ, регистратор арендовал у завода не только здание, но и оборудование, включая компьютеры и серверы. Тем самым второй раз за последние два месяца поставлены под угрозу права миллионов акционеров и пайщиков, реестры компаний и фондов которых ведет ЦМД.

Как заявил гендиректор САМ Михаил Шурыгин, вчера сотрудники регистратора ЦМД и их клиенты не были допущены в свои офисы, расположенные на территории завода. "В рамках антитеррористических мероприятий была заменена охрана внешнего периметра завода, - сообщил он.- Кроме того, 21 сентября истек срок аренды ЦМД". По его словам, завод не собирался продлевать аренду и за месяц оповестил об этом регистратор, но ответа не получил. Именно поэтому были предприняты такие шаги.

ЦМД обслуживает около 3 млн лицевых счетов акционеров. Его клиентами являются крупнейшие российские предприятия, среди которых РАО "ЕЭС России", КамАЗ, АвтоВАЗ, СИДАНКО, Котласский ЦБК, Архангельский ЦБК, Верхнесалдинское МПО, "Вимм-Билль-Данн", "Туполев", ОКБ Сухого, "Ижмаш". ЦМД ведет реестры паевых фондов УК "Тройка Диалог", "Дойчер Инвестмент Траст", "Райффайзен Капитал" и других. На 15 мая 2004 г. 19.995% акций ОАО ЦМД принадлежало ЗАО "Инвестиционный дом "Стена", 17.995% ООО "ОЛА альянс", 19.995% ООО ЦМД, 17.995% "Ай Эс Внешконсульт". По неофициальным данным, ОАО ЦМД контролирует председатель совета директоров компании Алексей Королев.

При этом, как следует из заявления М.Шурыгина, регистратор арендовал не только помещения, но и производственное оборудование: серверы, компьютеры. По его словам, вчера на встречу с руководством завода приезжали представители ЦМД - зампред Геннадий Дурнев и начальник юротдела Юрий Крылов. Однако договориться о новых условиях аренды не удалось. При этом М.Шурыгин официально заявил, что и в другие дни не намерен пропускать сотрудников ЦМД на территорию завода. В ЦМД вчера отказались давать какие-либо комментарии.

Стоит отметить, что год назад крупнейшим акционером завода (с пакетом акций 37.7%) было ООО ЦМД, причем не в качестве номинального держателя. Так как за прошедший год изменений в отношении этого акционера не произошло, следовательно, и доля его сохранилась.

По аудиторской отчетности по МСФО за 2003 г., АО САМ было отнесено к зависимым компаниям, учитываемым по методу долевого участия. Вместе с тем 7 апреля 2004 г. завод расторг договор о ведении реестра с ЦМД. Однако это обстоятельство не помешало избрать на последнем собрании акционеров в совет директоров АО САМ председателя правления ОАО ЦМД Наталью Агафонову и председателя совета директоров ОАО ЦМД Алексея Королева.

За последние два месяца это уже второй серьезный сбой в работе ЦМД. Вчерашнее известие о фактическом прекращении работы ЦМД вызвало шок у участников рынка. Как заявил гендиректор регистратора "НИКойл" Максим Калинин, "компании нашего профиля никогда не имеют права допустить хозяйственный конфликт до такой стадии. Это нереально, это немыслимо, такого не бывает, я в это не верю! Здесь гораздо более глубокие причины".

По оценке участников рынка, быстро найти новые помещения, соответствующие жестким требованиям, закупить оборудование в короткие сроки нереально. И чем это грозит клиентам регистратора, сейчас чрезвычайно трудно прогнозировать. Однако в любом случае это событие ставит под угрозу права миллионов акционеров и пайщиков компаний и фондов, реестры которых ведет ЦМД.

Другие новости

01.10.2004
10:54
S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги Санкт-Петербурга с уровня "ВВ" до "ВВ+", прогноз - "стабильный"
01.10.2004
10:51
В.Алекперов: Правительство РФ и администрация США одобрили создание стратегического альянса "ЛУКОЙЛа" и ConocoPhillips
01.10.2004
10:45
Воронежский "Завод Эталон" планирует размещение допвыпуска обыкновенных акций объемом 172.14 тыс. руб
01.10.2004
10:39
В Японии объем потребительских расходов домашних хозяйств вырос на 3.6% в августе по сравнению с предыдущим месяцем, лучше прогнозов
01.10.2004
10:38
Вчера охрана Московского завода счетно-аналитических машин им. В.Д. Калмыкова не пустила на рабочие места сотрудников ЦМД
01.10.2004
10:26
Совет директоров "Новосибирскэнерго" учредил ЗАО "Региональные электрические сети" и ЗАО "Новосибирский региональный диспетчерский центр"
01.10.2004
10:17
В Японии потребительские цены упали на 0.2% в августе относительно прошлогоднего уровня, вровень с прогнозами
01.10.2004
10:13
ЦБ РФ: Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ во II квартале 2004 г. снизилось на 12.8% до 11,140 млн долл
01.10.2004
10:09
В Японии безработица упала до уровня 4.8% в августе с 4.9% в июле, число занятых выросло на 290 тыс
Комментарии отключены.