Замруководителя ФАС А.Голомолзин: Деятельность государства по предотвращению монополизации на рынках должна носить системный характер

Деятельность государства по предотвращению монополизации на рынках должна носить системный характер и не ограничиваться применением антимонопольного законодательства по фактам нарушения законов о конкуренции. Об этом заявил 28 сентября заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в рамках выступления на заседании коллегии службы.

А.Голомолзин убежден, что нормы, которые позволят эффективно отстаивать принципы конкуренции, должны быть "зашиты" непосредственно в государственные программы по развитию приоритетных отраслей экономики. "Нам удалось добиться того, что наши предложения были интегрированы в ядро принятых правительством России энергетической и транспортной стратегий, а также в некоторые другие документы", - сообщил замглавы ФАС.

Кроме того, А.Голомолзин считает, что "дух и буква законодательства о защите конкуренции должны быть отражены и в других документах: Лесном, Водном кодексах и иных нормативных актах, так же, как это сделано в рамках пакета законов об электроэнергетике или железнодорожном транспорте".

По мнению А.Голомолзина, в новом нормативном акте планируется сохранить сложившуюся практику ведения реестров хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынках свыше 35%. При этом замруководителя антимонопольного ведомства считает необходимым объединить такие реестры с реестрами субъектов естественных монополий и операторов связи, играющих существенную роль в управлении сетями связи. По словам выступавшего, эти предложения были подготовлены в рамках исполнения соответствующего постановления правительства России.

В своем выступлении А.Голомолзин коснулся также ситуации, сложившейся на некоторых товарных рынках. В частности, он положительно оценил ситуацию, сложившуюся на рынке предоставления услуг сотовой связи. "Сегодня на российском рынке работают 3 крупных игрока, 5-6 межрегиональных и около сотни небольших компаний", - напомнил он. - "Такой ситуации на рынке сотовой связи больше нет ни в одной стране Европы". В то же время А.Голомолзин считает необходимым обратить внимание на существующий порядок использования главного ограниченного ресурса телекоммуникационной отрасли - частот. "При нашем участии в Закон "О связи" включена норма о проведении конкурсов при распределении частотных ресурсов, и мы намерены внимательно следить за его исполнением", - сказал он.

Касаясь проблем газового рынка, заместитель главы антимонопольного ведомства заявил о необходимости расширения практики биржевой торговли этим видом топлива. "В настоящее время в ООО "Межрегионгаз" действует электронная торговая площадка, однако практика ее работы не соответствует интересам потребителей", - сказал он.

Замруководителя ФАС сообщил, что в вопросе об изменении структуры рынка газа уже достигнуто взаимопонимание с ведущим участником рынка - Открытым акционерным обществом "Газпром".

А.Голомолзин обратил особое внимание на необходимость разработки методологии ценообразования на услуги естественных монополий. "При желании в этих методиках можно изначально заложить неравные условия для разных участников рынков. Мы намерены внимательно следить за неукоснительным соблюдением принципов равенства экономических субъектов", - заявил он.

Другие новости

28.09.2004
17:33
Замруководителя ФАС А.Цыганов: ФАС будет проводить детальный анализ сделок, в которых примут участие иностранные компании
28.09.2004
17:26
"ГУТА-Рестра" и украинский винодельческий комплекс "Дионис" заключили соглашение о страховании экспортных поставок в Россию
28.09.2004
17:20
Замруководителя ФАС А.Цыганов: Антимонопольная служба придает большое значение внедрению конкурсных принципов в деятельность предприятий ВПК
28.09.2004
17:11
А.Квасьневский: Польша абсолютно открыта для российского капитала
28.09.2004
17:06
Замруководителя ФАС А.Голомолзин: Деятельность государства по предотвращению монополизации на рынках должна носить системный характер
28.09.2004
17:02
Общий объем сделок слияний/поглощений в России за июнь-август составил 3230.7 млн долл. - исследование журнала "Слияния и поглощения"
28.09.2004
16:57
Минфин РФ 4 ноября проводит открытый аукцион по реализации на внутреннем рынке алмазов массой 10.8 карата и более
28.09.2004
16:50
А.Квасьневский: Польша намерена упрощать визовый режим с Россией
28.09.2004
16:47
Совет директоров "Аэрофлота" утвердил кандидатов в совет директоров и одобрил крупную сделку по приобретению 3-х самолетов А321
Комментарии отключены.