"ВымпелКом" запустил в эксплуатацию первую в России базовую станцию, работающую на солнечной энергии

Компания "ВымпелКом" для обеспечения покрытия сети "Би Лайн GSM" на оживлённом участке федеральной трассы Краснодар-Сочи, проходящем через поселок Молдавановка, вывела в эфир базовую станцю, работающую на солнечной энергии. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании. Новая базовая станция стала первым подобным проектом в России.

Горный перевал в районе Молдовановки - достаточно сложный участок для обеспечения качественного покрытия. Для решения этой задачи одной из предложенных позиций под базовую станцию стала площадка на высоте 711 м на горе Чубатая. Дорогостоящий проект по организации традиционного электропитания было решено заменить альтернативной системой электропитания, в которой основным источником энергии выступает солнце.

Генеральным подрядчиком по проекту выступила компания "ТелекомСтройИнжиниринг". Панели солнечных батарей изготовила и смонтировала субподрядная организация ООО "Солнечный ветер" (г. Краснодар). Их пиковой мощности хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. В дополнение к солнечным батареям был установлен дополнительный генератор, работающий на энергии ветра. Зимой ветряной генератор поможет сократить использование резервного дизель-генератора.

"Мы реализовали уникальное для России решение электропитания базовой станции от солнечных батарей, что избавило компанию от высоких дополнительных расходов, позволило избежать вырубки значительной территории леса и существенно сократило сроки строительства станции", - отметил Сергей Авдеев, вице-президент, главный технический директор ОАО "ВымпелКом". - "После анализа всех собранных данных о работе станции опыт использования альтернативных источников питания будет обобщен и, при необходимости, применен в других регионах сети "Би Лайн GSM".

"ВымпелКом" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн GSM" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана.

Другие новости

28.09.2004
15:09
"Татнефть" проведет 6 ноября внеочередное собрание акционеров в форме заочного голосования и выплатит дивиденды за 9 месяцев в размере 100% по привилегированным и 67% по обыкновенным акциям
28.09.2004
15:07
Москомзайм выплатил доход по 7-му купону облигаций ГОВЗ Москвы 28-го выпуска в размере 108.59 млн руб
28.09.2004
14:58
Собрание акционеров Щелковского метзавода избрало совет директоров
28.09.2004
14:51
И.Артемьев: Федеральная антимонопольная служба приступила к работе по контролю ограниченных природных ресурсов
28.09.2004
14:46
"ВымпелКом" запустил в эксплуатацию первую в России базовую станцию, работающую на солнечной энергии
28.09.2004
14:38
"СУЭК" увеличила парк собственных вагонов в пределах Кузбасского отделения ЗСЖД на 78.1% до 570 полувагонов
28.09.2004
14:30
И.Артемьев: В новый закон о конкуренции, проект которого 25 ноября будет представлен правительству, будут введены нормы европейского антимонопольного законодательства
28.09.2004
14:25
Комитет банковского надзора Банка России 28 сентября принял решения об участии в системе страхования вкладов по 22 банкам
28.09.2004
14:21
А.Чубайс прогнозирует рост капитализации РАО "ЕЭС России"
Комментарии отключены.