Внешторгбанк и The Export-Import Bank of Korea подписали 2 кредитных соглашения на общую сумму 50 млн долл. для финансирования поставок корейских товаров и услуг в Россию. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в банке.
Со стороны Внешторгбанка соглашения подписал Андрей Костин, президент - председатель правления, со стороны The Export-Import Bank of Korea - Донг Кью Шин (Dong-Kyu Shin), президент - председатель правления.
Взамен действовавшего между банками с ноября 2003 г. Рамочного кредитного соглашения о финансировании торговых операций подписано Межбанковское соглашение о кредитовании экспортно-импортных операций. В соответствии с условиями нового соглашения Внешторгбанк получит дополнительные возможности предоставлять финансирование своим клиентам, как в рамках документарных операций, так и путем предоставления индивидуальных кредитов. Финансирование предоставляется на сумму до 100% стоимости контракта и срок до 2 лет под плавающую и фиксированную ставки.
Между банками также подписано кредитное соглашение о финансировании экспортных поставок. В рамках данного соглашения финансирование будет предоставляться российским компаниям, импортирующим товары из Кореи на сумму до 85% стоимости контракта и срок от 2 до 10 лет под фиксированную процентную ставку.
На данный момент во Внешторгбанке находятся на рассмотрении несколько проектов по поставке оборудования и автомобильных запчастей из Кореи, которые могут быть профинансированы в рамках данной кредитной линии.
Подписание данных соглашений, которые позволят Внешторгбанку предоставлять финансирование своим клиентам на выгодных условиях, призвано способствовать улучшению торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Кореей.
The Export-Import Bank of Korea является специализированным кредитным учреждением и одновременно экспортным страховым агентством Кореи. Основными акционерами являются государство и Центральный Банк Кореи. Банк получает финансовые ресурсы от правительства и предоставляет услуги в областях экспортного кредитования, проектного и торгового финансирования для поддержки корейских предпринимателей, работающих на международном рынке.
Комментарии отключены.