Компания Anglo American, вторая по величине горнодобывающая компания в мире, увеличила чистую прибыль в I полугодии более чем в 2 раза до 1.7 млрд долл., или 1.20 долл. на акцию, с 760 млн долл., или 54 центов на акцию, годом ранее. Об этом говорится в отчете компании.
Увеличение связано с ростом мировых цен на медь и платину. Полугодовой объем продаж вырос на 26% до 15.2 млрд долл. с 12.1 млрд долл. годом ранее.
Прибыль без учета разовых статей и амортизации гудвилл выросла до рекордного уровня 1.3 млрд долл. с 856 млн долл. годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали этот показатель на уровне 1.29 млрд долл.
Компания также увеличила размер промежуточного дивиденда до 19 центов на акцию с 15 центов на акцию за аналогичный период прошлого года.
Комментарии отключены.