Руководство Гарвардского университета намерено подать иск к "Сургутнефтегазу" в арбитражный суд Нью-Йорка по поводу занижения дивидендов по привилегированным акциям

Вокруг компании "Сургутнефтегаз" разгорается международный скандал. Вчера руководство Гарвардского университета (Harvard University, США) объявило о намерении подать иск к "Сургутнефтегазу" в арбитражный суд Нью-Йорка. Пенсионному фонду университета принадлежит более 3 млн ADR этой компании, и ученые обвиняют нефтяников в занижении дивидендов по привилегированным акциям. Представители нефтяной компании, комментируя действия университета, говорят, что при начислении дивидендов законов не нарушали.

Пенсионный фонд Гарвардского университета стал владельцем ADR "Сургутнефтегаза" в 2002-2003 годах, потратив на них около 130 млн долл. По мнению руководства Гарварда, российская нефтекомпания недоплатила дивидендов за 2002 год как минимум на 3.7 млн долл., в связи с чем университет намерен подать иск к нефтекомпании в арбитражный суд Нью-Йорка.

Роберт Скиннер из адвокатской конторы Ropes & Gray LLP, представляющей интересы университета, заявил, что иск подан в США, поскольку "письменный контракт между Гарвардом, "Сургутнефтегазом" и всеми другими держателями ADR на привилегированные акции нефтекомпании предусматривает разбор возможных разногласий в арбитраже Нью-Йорка". По его словам, "соглашения по ADR обязывают "Сургутнефтегаз" являться в Нью-Йорк для арбитражного разбирательства по любым вопросам, касающимся ADR".

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", методика начисления "Сургутнефтегазом" дивидендов давно вызывает претензии инвесторов.

Закон "Об акционерных обществах" предусматривает наличие в уставе российских АО пункта, фиксирующего размер дивидендов по привилегированным акциям. Устав "Сургутнефтегаза" обязывает компанию выплачивать владельцам привилегированных акций не менее 10% чистой прибыли, однако российское законодательство до недавнего времени не давало четкого определения самого понятия "чистая прибыль", чем и пользовался "Сургутнефтегаз".

В "Сургутнефтегазе" на информацию о намерениях американцев отреагировали довольно резко. "У компании сложилась восьмилетняя дивидендная история, с которой и президент, и члены научного общества Гарвардского университета не могли не быть знакомы. Она наглядно показывала, что компания в целях развития производства вычитает затраты капитального характера из нераспределенной прибыли до расчета суммы дивидендов. Правомерность этой практики подтверждена российскими судами на всех уровнях", - заявил источник в компании.

В 2001 году кипрская компания Protsvetaniye Holdings Ltd, на 100% принадлежащая международному инвестфонду Prosperity, пыталась оспорить методику "Сургутнефтегаза" по начислению дивидендов в арбитражном суде Ханты-Мансийского АО, однако проиграла дело. Директор Prosperity Capital Management Ltd (компании, управляющей фондом Prosperity) Иван Мазалов вчера сказал, что компания рассматривала возможность обращения в суды за пределами России, в том числе в США, но после консультаций с юристами отказалась от этих намерений. "Американские юристы сказали, что в нашем случае велик риск отказа со стороны судов США в принятии такого иска к рассмотрению, учитывая то, что мы - не американская компания", - сообщил И.Мазалов.

Отметим, что весной этого года российские законодатели приняли поправку к закону "Об акционерных обществах", в которой четко определили понятие "чистая прибыль" как "прибыль после налогообложения по данным бухгалтерской отчетности". Новая редакция закона "Об АО" вступит в силу с 1 июля, и представитель "Сургутнефтегаза" вчера пообещал, что "в дальнейшем дивидендная политика компании будет строиться в соответствии с этой поправкой".

Другие новости

30.06.2004
10:57
Руководство "Шереметьево" приняло решение внести изменения в политику в отношении чартерных авиаперевозок
30.06.2004
10:54
ФСФР зарегистрировала серию 04 облигаций ОАО "ЦентрТелеком" на 7 млрд руб
30.06.2004
10:44
Корпорация Mitsubishi Fuso Truck & Bus увеличила чистую прибыль в 2003/2004 финансовом году в 11.5 раза до 17.5 млрд иен
30.06.2004
10:39
По мнению аналитиков ИФ "Олма", cегодня на рынке можно ожидать консолидации цен при небольших объемах торгов
30.06.2004
10:32
Руководство Гарвардского университета намерено подать иск к "Сургутнефтегазу" в арбитражный суд Нью-Йорка по поводу занижения дивидендов по привилегированным акциям
30.06.2004
10:26
"Северо-Западный Телеком" увеличит уставный капитал, дополнительно разместив 145,134,309 обыкновенных акций номиналом 1 руб. и 48,379,035 привилегированных акций типа А номиналом 1 руб
30.06.2004
10:17
Германия приступила к маркетингу 10-летних евронот, выпускаемых на долг России
30.06.2004
10:10
В Германии объем оптовых продаж в мае упал на 5.3% в реальном выражении относительно прошлогоднего уровня
30.06.2004
10:02
Компания Petronas увеличила чистую прибыль во II финансовом полугодии в 2 раза до 3.9 млрд долл
Комментарии отключены.