Инвестбанки пересматривают рекомендации по акциям РАО ЕЭС

Вчера сразу три инвестиционных банка - Brunswick UBS, "Атон" и Объединенная финансовая группа объявили о пересмотре рекомендаций по акциям РАО ЕЭС. Накануне это сделали "Тройка Диалог" и банк "Зенит".

Изменить свое мнение об одной из российских "голубых фишек" их заставил Михаил Фрадков. Аналитик "Тройки" Лаури Силлантака объясняет свое решение возникшей неопределенностью с реформой электроэнергетики и ссылается на пятничное заявление премьера о том, что государству не нужно спешить с продажей оптовых генерирующих компаний (ОГК). М.Фрадков пообещал решить, как продавать генерацию, в конце года "после всесторонней оценки хода реализации реформы". В тот же день совет директоров РАО ЕЭС из-за отсутствия у госпредставителей директив по голосованию снял с повестки дня почти все вопросы, касающиеся реформирования отрасли.

Как отмечает газета "Ведомости", через 10 минут после того, как процитировали М.Фрадкова, акции энергохолдинга стоили на 4% дешевле. В понедельник их котировки упали еще на 5.4%, а вчера - на 1% и к закрытию торгов в РТС акции стоили 0.258 долл.

Дальнейшие перспективы этой "голубой фишки" аналитики оценивают скептически. "Тройка" понизила рекомендацию по обыкновенным акциям РАО ЕЭС с "покупать" до "держать", сохранив их справедливую цену 0.31 долл. и отозвав оценку стратегической стоимости этих акций в 0.34 долл. "Зенит" снизил ценовой ориентир по этим бумагам с 0.4 до 0.34 долл., сохранив рекомендацию "покупать". "Задержки в темпах реформирования РАО негативно отразятся на его капитализации", - считает руководитель аналитического отдела "Зенита" Сергей Суверов. "Атон" понизил рекомендацию по этим акциям с "покупать" до "держать", сохранив прогнозируемую на конец 2004 г. цену 0.346 долл. Затягивание решения по аукционам отодвигает запуск оптового рынка электроэнергии, а значит, генерирующие компании не скоро смогут получать существенные прибыли, объясняет аналитик "Атона" Александр Корнеев. ОФГ снизила рекомендацию по акциям РАО с "лучше рынка" до "хуже рынка", а справедливую цену с 0.33 до 0.25 долл. Аналитики ОФГ считают, что разделение РАО - один из самых важных элементов реформы и без него прогресса реструктуризации отрасли ждать не стоит. Brunswick UBS понизил рекомендацию по бумагам холдинга с "покупать2" до "держать2", а 12-месячный ценовой ориентир с 0.35 до 0.31 долл. "У акций РАО ЕЭС больше нет катализатора роста стоимости в среднесрочной перспективе", - резюмирует аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко.

Те инвестбанки, которые еще не снизили оценку бумаг РАО, могут сделать это в ближайшее время. "Брокеркредитсервис", по словам аналитика Александра Корнилова, со вчерашнего дня пересматривает рекомендацию по акциям РАО (сейчас - "держать", справедливая цена - 0.38 долл.). "Потенциал роста этих бумаг во многом зависел от их скупки ФПГ, а заявление Фрадкова означает ее конец", - говорит А.Корнилов.

А "НИКойл" отозвал рекомендацию по акциям РАО ЕЭС еще в марте, когда Федеральный суд Восточно-Сибирского округа по иску правительства Республики Хакасия признал приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС незаконной и постановил вернуть ее в госсобственность. "Оценивать эти бумаги по фундаментальным показателям сегодня не имеет смысла. Слишком уж они зависят от политических решений властей", - объясняет аналитик "НИКойла" Матвей Тайц.

Менеджеры и акционеры РАО ЕЭС разделяют пессимизм аналитиков, но считают, что те рано хоронят реформу. Инвесторы не видят четких перспектив проведения реформы, сетует член правления РАО Андрей Трапезников. С ним согласен чиновник Минэкономразвития, который, впрочем, уверяет, что опасения остановки реформы надуманы.

Представитель миноритариев в совете директоров энергохолдинга Сеппо Ремес отмечает, что высказывания М.Фрадкова можно трактовать по-разному, в том числе и так, что государство может пересмотреть основные принципы реформы. "Если бы я был аналитиком, я принял бы аналогичное решение", - говорит С.Ремес. А Дэвид Джеованис, представляющий в совете "Базовый элемент", считает, что аналитики неправильно трактуют ситуацию. По его мнению, тайм-аут в энергореформе выгоден акционерам РАО. "Правительство остановило приватизацию "по Чубайсу", распродажу активов по низким ценам. Когда инфраструктура рынка будет сформирована, их цена будет гораздо выше", - объясняет он.

Другие новости

30.06.2004
10:17
Германия приступила к маркетингу 10-летних евронот, выпускаемых на долг России
30.06.2004
10:10
В Германии объем оптовых продаж в мае упал на 5.3% в реальном выражении относительно прошлогоднего уровня
30.06.2004
10:02
Компания Petronas увеличила чистую прибыль во II финансовом полугодии в 2 раза до 3.9 млрд долл
30.06.2004
09:52
"Ависма" по итогам 2003 г. выплатит дивиденды в размере 41.01 руб. на привилегированную акцию, что на 10 руб. больше, чем годом ранее
30.06.2004
09:43
Инвестбанки пересматривают рекомендации по акциям РАО ЕЭС
30.06.2004
09:36
НБС рассмотрел годовой отчет Банка России за 2003 г
30.06.2004
09:30
Цена августовских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на лондонской бирже IPE по итогам торгов 29 июня к цене закрытия предыдущего торгового дня снизилась на 1.75% до 33.11 долл. за баррель
30.06.2004
09:18
Вертолет компании "ЮТэйр", потерпевший катастрофу в Сьерра-Леоне, возможно, был сбит
30.06.2004
09:06
S&P оставило рейтинг "ЮКОСа" на уровне "ССС" под особым наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом
Комментарии отключены.