Национальный совет по выборам Венесуэлы признал, что оппозиция собрала достаточно подписей для проведения референдума о досрочной отставке президента Уго Чавеса. Совет признал действительными 2.45 млн подписей, собранных оппозицией в марте, тогда как для проведения референдума достаточно 2.44 млн подписей.
Данное решение подвело итог многомесячному противостоянию оппозиции и Совета по выборам. Реакция президента Чавеса на решение Совета была воинственной. "Я принимаю вызов", - сказал он в своем телеобращении. "Мы готовы к президентскому референдуму. Битва только началась", - добавил он.
Референдум назначен на 8 августа. Если большинство граждан выскажется за отставку Чавеса, через месяц в стране пройдут досрочные выборы. Если референдум по каким-либо причинам состоится после 19 августа, и президент его проиграет, то, в соответствии с особенностями национального законодательства, его место автоматически займет вице-президент Хосе Рангель.
По данным агентства Bloomberg
Комментарии отключены.