Цены на никель выросли в понедельник до четырехлетнего максимума в Лондоне после того, как иностранные рабочие компании Inco в Индонезии получили угрозы убийства. Фьючерсы на никель с поставкой через 3 месяца выросли в понедельник на Лондонской бирже металлов (LME) на 275 долл., или 2.4%, до 11,850 долл. за тонну в полдень по местному времени. Ранее цена достигала 12 тыс. долл. за тонну - самого высокого уровня с 26 апреля.
Сотни полицейских были посланы для охраны рудников индонезийского подразделения Inco - компании PT International Nickel Indonesia после получения ее иностранными рабочими угроз, которые, как полагают, поступили со стороны местных исламистов.
Канадская Inco, второй по величине в мире производитель никеля, дает право выбора своим рабочим - уехать или остаться. Компания сообщила, что готова временно переместить рабочих в более безопасное место. В прошлом году нефтяная корпорация Exxon Mobil была вынуждена закрыть одно из месторождений в Индонезии с марта по сентябрь из-за нападений сепаратистов.
Индонезийское подразделение Inco - компания PT International Nickel Indonesia производит около 90% никеля в стране. Производство никеля в Индонезии в прошлом году выросло на 44% до 9,300 т, или 0.8% мирового производства этого металла.
По материалам Bloomberg
Комментарии отключены.