Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр/ По мнению ведущего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Кирилла Тремасова, одной из основных причин сегодняшнего падения курса евро/доллар стали продажи со стороны японских экспортеров на кроссе евро/йена. В силу этого падение евро носит скорее технический характер, обусловленный приближением конца финансового года в Японии, каких-то очевидных фундаментальных причин для падения евро нет. Все макроэкономические данные по США и Европе, выходившие на прошлой неделе, имели четкий разнонаправленный характер (по Европе - позитив, по Штатам - негатив). Если эта тенденция подтвердится и на этой неделе (ближайшие дни будут богаты на макроэкономическую информацию), то евро получит новый импульс к росту.
Пятничный резкий рост евро аналитик расценивает как предварительный сигнал о переломе среднесрочного нисходящего тренда. С технической точки зрения сигнал весьма слабый, так как предыдущий максимум 0.9240 не был переставлен. Однако учитывая фундаментальные факторы, К.Тремасов бы рекомендовал неагрессивные покупки единой европейской валюты. Сигналом к развитию восходящего движения станет рост выше 0.9235/40, а пробитие 0.9330 заставит уже задуматься об окончательном переломе нисходящего тренда и возобновлении прерванного в январе-феврале роста евро. Поддержка на сегодня - 0.9050, 0.9000.
Для доллар/йены фундаментальные факторы по-прежнему неопределенны, однако пятничное резкое падение дает сигнал к развитию движения вниз в краткосрочном плане. Сильного падения аналитик не ждет, возможные уровни - 115.35, 114.50.
В среднесрочном плане продолжается консолидация в диапазоне 114-118, возможны небольшие отклонения из этих границ до 113.50 вниз и до 118.50 вверх. Однако окончательный выход из консолидации и зарождение тренда произойдет, по-видимому, к концу марта - началу апреля (конец финансового года).
Сопротивление на сегодня - 116.25, 117.20, 118.00.
Для фунта последняя макроэкономическая информация носила позитивный характер. Цифры свидетельствуют, что текущее экономическое положение Великобритании достаточно устойчивое, и спад в Штатах еще не оказал значительного влияния на экономику туманного Альбиона. Ожидания скорого снижения учетных ставок Банком Англии (возможно, в начале марта) уже отыграны рынком, и вряд ли здесь возможны какие-то сюрпризы. Фунт/доллар консолидировался сейчас в узком канале 1.44-1.4620. В настоящий момент сигналы к открытию позиций отсутствуют, однако при пробитие указанного диапазона можно покупать/продавать в направлении движения.
Сопротивление - 1.4615/20, 1.4690, 1.4830, поддержка - 1.4400, 1.4370, 1.4300.
Комментарии отключены.