В Ираке силы коалиции уничтожили 43 вооруженных мятежника в районе г. Эн-Наджаф, в Эн-Наджафе и Эль-Фаллудже продолжаются бои

В Ираке в ночь с понедельника на вторник продолжились тяжелые бои сил коалиции с мятежниками в районе города Эн-Наджаф, сообщает AFP. Войска союзников при поддержке боевых вертолетов уничтожили 43 вооруженных мятежника и вывели из строя систему ПВО.

Бой завязался в то время, когда американские подразделения продвигались к военной базе в Эн-Наджафе с целью заменить отбывающий на родину испанский контингент, и продолжался несколько часов. База в Эн-Наджафе находится в 5.5 км от священных гробниц, у которых скрывается лидер мятежников-шиитов Моктада Садр.

Командование сил коалиции, желая оставить возможность для мирного урегулирования конфликта, заявило, что не будет пытаться захватить в плен М.Садра. Кроме того, атака на исламские святыни могла бы привести к общенациональным выступлениям против союзников.

В настоящее время в районе Эн-Наджафа, а также в центре суннитского мятежа Эль-Фаллудже продолжаются бои различной интенсивности между мятежниками и войсками коалиции. США планируют совместное американо-иракское патрулирование Эль-Фаллуджи, называя его альтернативой полномасштабному штурму города.

Тем временем в Багдаде в понедельник во время обыска мастерских, которые, предположительно, использовались мятежниками для производства химического оружия, произошел взрыв, в результате которого двое американских военных было убито и пятеро - ранено.

Другие новости

27.04.2004
15:19
М.Фрадков назначил С.Нарышкина заместителем руководителя аппарата Правительства РФ
27.04.2004
15:10
Прибыль РЖД в 2003 г. от перевозок скоростным электропоездом из Новосибирска в Омск составила 3 млн руб
27.04.2004
15:00
ФСГС РФ: Средние потребительские цены на автомобильный бензин с 12 по 18 апреля в целом по России выросли на 0.7% и составили 10.84 руб. за литр
27.04.2004
15:00
ФСГС РФ: Первичная переработка нефти в России с 12 по 18 апреля составила 3589 тыс. т, что на 2.8% меньше, чем на предыдущей неделе
27.04.2004
14:50
В Ираке силы коалиции уничтожили 43 вооруженных мятежника в районе г. Эн-Наджаф, в Эн-Наджафе и Эль-Фаллудже продолжаются бои
27.04.2004
14:38
"ЮТэйр" приступила к выполнению регулярных рейсов из Старого Оскола
27.04.2004
14:29
"ВымпелКом" запустил сеть "Би Лайн GSM" в Карелии
27.04.2004
14:20
"Запсиб" заключил 4-стороннее соглашение о сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, Казкоммерцбанком и ЕвразХолдингом
27.04.2004
14:14
Ведущие германские экономические институты снизили прогноз роста ВВП Германии с 1.7% до 1.5% в 2004 г
Комментарии отключены.