С начала этого года саратовские предприятия от своей внешнеэкономической деятельности получили 191 миллион долларов, что на 17% ниже показателей прошлого года. Об этом сообщает агентство "Вся Россия".
Падение экспорта, по мнению специалистов Министерства международных отношений области, связано со снижением цен на нефтепродукты. Более благоприятно складывается ситуация в промышленности. Экспорт продукции машиностроения вырос на 36%. Более 6 миллионов долларов вложили в местную промышленность западные инвесторы, еще 5 миллионов получили вузы.
Новое направление во внешнеэкономической деятельности Саратовской области - выход на рынки Латинской Америки и Азии. Сейчас прорабатываются проекты строительства совместного предприятия на Кубе и поставок троллейбусов и дизелей в Южную Америку. А для развития сотрудничества со странами Азии и Африки создана "Саратовская организация экспортеров".
Комментарии отключены.