Войска коалиции в Ираке объявили о выплате 1 млн долл. иракскому информатору, по чьей наводке был арестован глава местного отделения правившей ранее в Ираке партии БААС Комисахан Аль-Мохаммад, передает BBC.
Информатор вошел в контакт с силами коалиции 10 января. Имя этого человека не называется.
Уже на следующий день, 11 января, Комисахан Аль-Мохаммад был схвачен. Он занимал 54-е место в списке 55-ти разыскиваемых американцами чиновников, правившего в Ираке режима. По данным союзников, этот человек организовывал и финансировал нападения на силы коалиции, и его захват является существенным шагом вперед.
Кроме того, очевидно, что щедрые выплаты начинают приносить свои результаты. Награда, назначенная за поимку Саддама Хусейна, составляла 25 млн долл., но американцы пока так и не сообщили, заплатили ли они что-нибудь тем, кто помог его захватить.
Комментарии отключены.