ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл" в 2003 г. снизило добычу золота на 9.1% по сравнению с 2002 г. до 3 т, превысив плановые показатели на 20%.
Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в компании, снижение добычи золота связано с существенным снижением содержания золота в перерабатываемой руде.
На месторождении "Воронцовское", разрабатываемом ЗАО "Золото Северного Урала" (территория муниципального образования Краснотурьинск), ОАО "МНПО "Полиметалл" впервые в России применена технология зимнего кучного выщелачивания, позволяющая вести круглогодичную добычу драгоценных металлов в различных климатических условиях.
В 2003 году общая выемка горной массы составила 3633 тыс. куб. м. ЗАО "Золото Северного Урала" перевыполнило план по отсыпке золотосодержащей руды для дальнейшей переработки окисленных руд методом кучного выщелачивания - более 827 тыс. тонн руды. ЗАО "Золото Северного Урала", по результатам минувшего года, превысило плановые показатели добычи серебра на 18% - 2000 кг.
Незначительное запланированное снижение объемов производства золота связано с добычей и переработкой окисленных руд с более низким содержанием драгоценных металлов.
В IV квартале 2004 года ОАО "МНПО "Полиметалл" на месторождении "Воронцовское" планирует ввести в эксплуатацию II очередь горно-металлургического комплекса, что позволит со следующего года довести общую производительную мощность ГМК до 5 тонн драгоценных металлов в год.
В 2003 года компания реализовывала политику по снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности добычи драгоценных металлов, в том числе за счет привлечения подрядных организация при производстве сопутствующих работ и оказании услуг.
ОАО "МНПО "Полиметалл" проводится собственная программа геологоразведочных работ на Урале в целях выявления новых привлекательных объектов недропользования - Мысовская площадь, месторождение "Февральское", а также других перспективных территорий.
По результатам 2003 года доля добычи драгоценных металлов ЗАО "Золото Северного Урала" в общем объеме производства золота и серебра в Свердловской области сохранится на прежнем уровне (по итогам 2002 года доля компании составила 43%). Свердловская область входит в десятку крупнейших золотодобывающих регионов страны.
Комментарии отключены.