Год 2003-й от рождества Христова стал поворотным в новой истории России. Западные политики и журналисты узнали, а точнее сами ответили на заданный Владимиру Путину вопрос "Кто Вы, мистер Путин?". Стало известно, что В.Путин умеет быть не только мягким, скрытным и улыбчивым человеком, а достаточно жестким (иногда даже демонстративно жестким) и прагматичным политиком, умеющим вести свою игру.
Многие стали сравнивать Путина с Петром I, мол, не только очень схоже судьбоносное время той и нынешней России, но похожи и харизмы Путина и Петра I.
Возможно, что по прошествии многих лет, художники, работающие в историческом жанре, напишут картину, изображающее нынешнее время - что-то вроде картины Сурикова "Утро стрелецкой казни". Например, "Утро олигарха в камере перед выходом на суд" или "Суд над олигархом". Возможно, эту тему сумеют раскрыть и увековечить отечественные кинорежиссеры или писатели.
Как публично признал глава Минэкономразвития Герман Греф, дело Ходорковского и "ЮКОСа" - это конфликт бизнеса и власти, который был неизбежен. "В этом деле произошло столкновение набирающего обороты российского бизнеса, очень крупных компаний и власти". Бизнес стал играть активную политическую роль в жизни страны, что, естественно, не понравилось власти, полагает Г.Греф.
Последний из российских миллиардеров, составлявший серьезную политическую оппозицию В.Путину, несомненно, получит хороший урок, и это также послужит уроком другим его возможным последователям.
Путин дал понять - двоевластия не будет. Свои советники в Кремле будут, чужих - не будет, не будет и независимой и сильной оппозиции. Кто не спрятался и не получил политического убежища в Великобритании или гражданство Израиля - тот и будет виноват. Кто-то называет это управляемой демократией, кто-то - авторитарным управлением, кто-то - президентским абсолютизмом.
В год 2003-й В.Путин и его команда приняли решение увеличить социальную нагрузку (ответственность) на бизнес - "мы вам налоги снижаем, но и вы делайте встречные шаги". В год 2003-й Путин обозначил в России переход от капитализма эпохи первоначального накопления капитала к капитализму социально-ориентированному. Если у бизнеса есть лишние деньги, то, пожалуйста, направьте их на решение социальных проблем, но уж не на достижение своих политических целей (тем более по смене существующей власти).
В 2004 г. правительство РФ при изъятии сверхдоходов у нефтяных компаний будет считать, что вся прибыль, полученная нефтяниками свыше 25 долл. за баррель российской нефти, "свалилась с неба".
В таких условиях удвоение ВВП становится неизбежным. Российским астрономам давно пора найти новую звезду, родившуюся в 2000 г. и назвать ее в честь Путина. Ведь, у россиян есть все шансы провести очень долгое время под этой "путиводной" звездой.
Комментарии отключены.