По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на денежном рынке возможно незначительное снижение рублевой ликвидности в связи с налоговыми выплатами (акцизы), однако вряд ли это заметно скажется на уровне процентных ставок на рынке МБК.
На валютном рынке вероятна относительная стабилизация курса доллара на текущих уровнях на фоне достижения относительного равновесия между продавцами и покупателями и приостановки падения курса доллара к евро на мировом рынке.
На фондовом рынке сегодня вероятно незначительное снижение котировок на фоне ухудшения внешней конъюнктуры. В частности, американские индексы снизились вчера по итогам торгов, падение Nasdaq превысило 2%. Корректируются вниз после значительного роста накануне и цены на нефть. Из внутренних событий можно отметить отсутствие конкретных решений по итогам вчерашнего заседания правительственной комиссии по реформированию электроэнергетики на относительно конфигурации территориальных генерирующих компаний (ТГК), что затягивает процесс их формирования. Негативным моментом для ЮКОСа является расторжение сделки по объединению с Сибнефтью. В то же время рынок настроен на осторожный рост после парламентских выборов и перед Новым годом, и негативные новости сейчас воспринимаются слабо. Крайне благоприятная конъюнктура мировых цен на золото и цветные металлы поддерживает спрос на акции Норникеля.
Комментарии отключены.