Порт "Приморск" (Ленинградская обл.) намерен в 2004 г. увеличить перевалку нефти до 30 млн т, сообщили МФД-ИнфоЦентр в администрации порта.
Таким образом, ожидается заход в порт 26-28 танкеров в месяц, что даст возможность вывезти 2.5 млн т нефти в среднем ежемесячно. В ледовых условиях поддержать такую интенсивность судоходства крупнотоннажных танкеров можно при обеспечении их проводки двумя ледоколами арктического класса. Это обеспечит Морская администрация порта Санкт-Петербург.
В предстоящую зимнюю навигацию ледокольная кампания, 44-я по счету, начнется с появлением льда на акватории Финского залива. В работе по проводке судов будут принимать участие 9 государственных ледоколов: ледоколы арктического класса "Ермак", "Капитан Сорокин" и "Адмирал Макаров", который придет с Дальнего Востока в конце декабря - начале января, и портовые ледоколы: "Мудьюг", "Семен Дежнев", "Иван Крузенштерн", "Капитан М. Измайлов", "Капитан Зарубин" и "Капитан Плахин".
В Морской администрации порта Санкт-Петербург создан штаб ледокольных операций, под руководством которого будет обеспечиваться судоходство в российские порты восточной части Финского залива - Санкт-Петербург, Приморск, Выборг, Высоцк и Усть-Луга.
В планах всех портов предусмотрено увеличение грузооборота, что скажется на распределении ледоколов и интенсивности их работы.
В эту зимнюю навигацию, как и в предыдущую, будут вводиться ограничения по режиму ледового плавание судов. Суда, которые по своим конструктивным характеристикам не приспособлены к плаванию во льдах, под проводку ледоколами приниматься не будут.
Напомним, что порт "Приморск" до конца 2004 г. намерен нарастить мощность по перевалки нефти в 7.5 раза до 90 млн т нефти в год по сравнению с проектной мощностью 12 млн т нефти в год. В 2004 г. будет завершено обустройство комплекса нефтеналивного порта.
В настоящее время в 10 резервуарах на территории Приморского порта могут храниться около 500 тыс. т нефти. За 2002 г. порт обслужил 135 танкеров, отгрузив более 13 млн т нефти.
Комментарии отключены.