Пуск 2-го агрегата ОАО "Бурейская ГЭС" запланирован на 29 ноября. Об этом на второй международной конференции "Газ и электроэнергетика России", проводимой Adam Smith Institute, заявил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин.
Напомним, что 2-й агрегат ОАО "Бурейская ГЭС" 22 октября поставлен на холостые обороты. Постановка гидроагрегата на холостой ход - один из наиболее ответственных этапов, предшествующих его пуску. В это время производится проверка механической части гидроагрегата, главными узлами которого являются генератор, вырабатывающий электроэнергию, и гидротурбина, вращающаяся напором воды и передающая вращающий момент ротору генератора. Оба эти узла - отечественного производства. Они сконструированы и изготовлены в Санкт-Петербурге, на заводе "Электросила" и Ленинградском металлическом заводе. Монтаж генератора в машинном зале Бурейской ГЭС произведён специалистами ОАО "Центрпецгидроэнергомонтаж" и ОАО "Буреяспецгидроэнергомонтаж".
Скорейший ввод в эксплуатацию второго энергоблока позволит более рационально расходовать энергию воды, накопленной в Бурейском водохранилище, и улучшит экономические показатели Бурейской гидростанции.
Комментарии отключены.