Председатель ФКЦБ России И.Костиков встретился с главой Комиссии США по рынку производных финансовых инструментов Дж.Ньюсомом

Председатель ФКЦБ России Игорь Костиков встретился с главой Комиссии США по рынку производных финансовых инструментов (Commodity Futures Trading Commission) Джеймсом Ньюсомом (James Nesome), сообщила МФД-ИнфоЦентр пресс-служба ФКЦБ.

Стороны обменялись мнениями и обсудили принципы регулирования срочного рынка, а также существующие законодательные проблемы в этой сфере.

Главы комиссий подчеркнули, что усиление регулирования на рынке производных финансовых инструментов ведет к значительному повышению его степени прозрачности и является одним из факторов дальнейшего развития и расширения срочного рынка.

Руководитель СFTC сообщил, что взаимодействие между фьючерсными биржами и клиринговыми организациями в США регулируется положениями Декларации о сотрудничестве и регулировании фьючерсных бирж и клиринговых организаций (Boca Declaration), принятой в 1996. Декларация содержит нормы, касающиеся обмена информацией между этими организациями, необходимой для усиления регулятивно-надзорных функций, минимизации системных рисков, а также предупреждения нарушений на рынке, в т.ч. и манипулирования ценами. Положения декларации направлены на защиту прав и интересов как участников рынка, так и их клиентов.

В ходе встречи стороны затронули также вопросы повышения прозрачности торговых площадок. Дж. Ньюсом отметил, что практически все американские биржи уже перешли или находятся на стадии перехода к акционерной форме собственности. По его словам, такое изменение организационно-правовой формы резко повысило прозрачность биржи и сделало этот сегмент рынка еще более привлекательным для инвесторов.

И.Костиков и Дж.Ньюсом подчеркнули, что намерены и в будущем продолжать диалог установившийся между комиссиями в течение последних 3 лет. По их мнению, обмен информацией и обучающими программами позволит использовать мировой опыт в построении рынка производных инструментов в России.

Стороны пришли к соглашению продолжить обсуждение и обмен информацией в области развития законодательства и регулирования производных финансовых инструментов в ходе визита Председателя ФКЦБ России в Вашингтон, который состоится в декабре этого года.

Commodity Futures Trading Commission (американская комиссия по срочному рынку) является независимым агентством правительства США. Создана Конгрессом США в 1974 г. с целью централизации регулирования рынков фьючерсов и опционов. СFTC устанавливает нормы и правила осуществления деятельности для участников этих рынков и организаторов торгов. Основной задачей комиссии является пресечение манипулирования ценами на срочном рынке, незаконных методов торговли, а также мошенничества. Комиссия посредством эффективного регулирования обеспечивает участие этих секторов рынка в развитии национальной экономики. В комиссию входит 5 членов. Председатель и члены комиссии назначаются президентом США и утверждаются Сенатом США.

Другие новости

18.11.2003
10:00
Корпорация Prudential Financial покупает пенсионное подразделение корпорации Cigna за 2.1 млрд долл
18.11.2003
09:55
Москомзайм выплатил 1-й купон по облигациям 3-го выпуска ГОСЗ Москвы на сумму 25.21 млн руб
18.11.2003
09:49
Фондовый рынок США в понедельник вновь снизился
18.11.2003
09:42
Строительство атомной станции для теплоснабжения в Обнинске оценивается в 14.7 млн долл
18.11.2003
09:35
Председатель ФКЦБ России И.Костиков встретился с главой Комиссии США по рынку производных финансовых инструментов Дж.Ньюсомом
18.11.2003
09:31
Цена январских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на лондонской бирже IPE по итогам торгов 17 ноября снизилась на 1.73% до 29.05 долл. за баррель
18.11.2003
09:27
Правление РАО ЕЭС не приняло вариант миноритариев о создании ТГК путем соучреждения с учетом интересов крупных акционеров АО-энерго
18.11.2003
09:24
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 18 ноября
18.11.2003
09:17
"МегаФон" предложил бесплатную альтернативу голосовой почте
Комментарии отключены.