Польский суд окончательно отменил штрафы "Газпрому" и партнерам по "Севпотоку 2"

ВАРШАВА, 26 окт – РИА Новости. Польский суд во второй инстанции окончательно отменил решение о наложении штрафов на "Газпром" и европейских партнеров по строительству "Северного потока 2", сообщает издание Puls Biznesu.

В 2020 году польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока 2", а европейских партнеров проекта - на общую сумму в 61 миллион долларов​​​. Речь идет о компаниях Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Польский резулятор наложил на них штрафы за создание компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток 2" без согласия главы UOKiK.

Предприниматели обжаловали это решение. 21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение, после чего сторона польского регулятора обратилась в апелляционный суд.

"Апелляционный суд отменил решение президента UOKiK о штрафе для "Газпрома" и его пяти партнеров по строительству "Северного потока 2. Это конец продолжающегося за закрытыми дверями судебного процесса, в котором российский газовый гигант боролся с решением UOKiK", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что решение суда окончательное и "означает, что решение главы польского антимонопольного ведомства не имеет юридической силы и оказалось в мусорке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2023
17:19
Глава Болгарии призвал Конституционный суд пересмотреть тарифы на транзит газа РФ - СМИ
26.10.2023
16:12
Путин разрешил Bonum сделки с его акциями "Газпрома", "Норникеля", "Интер РАО", "Лукойла"
26.10.2023
15:11
Путин разрешил Bonum сделки с его акциями "Газпрома", "Норникеля", "Интер РАО", "Лукойла"
26.10.2023
10:25
Польский суд окончательно отменил штрафы "Газпрому" и партнерам по "Севпотоку 2"
26.10.2023
10:07
Польский суд окончательно отменил штрафы "Газпрому" и партнерам по "Севпотоку 2"
26.10.2023
09:57
ПОЛЬСКИЙ СУД ВО ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ О ШТРАФАХ "ГАЗПРОМУ" И ЕВРОПЕЙСКИМ ПАРТНЕРАМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" - СМИ
26.10.2023
09:56
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 26 октября
25.10.2023
19:45
Подземные хранилища газа в России заполнены до целевого уровня - Шульгинов
25.10.2023
19:42
Миллер сообщил о рекордном объеме оперативного резерва газа в российских ПХГ к зиме
Комментарии отключены.