ВТБ, скорее всего, перенесет присоединение "Открытия" и БМ-Банка - топ-менеджер

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Присоединение к ВТБ объединенного БМ-Банка и банка "Открытие", которые ожидались в январе и в мае, скорее всего, будет перенесено на более поздний срок, сообщил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов на брифинге 15-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

Ранее планировалось, что банк "Открытие" присоединится к БМ-Банку на новогодних праздниках 2025 года, а на майских праздниках уже сам БМ-Банк присоединится вместе с Саровбизнесбанком к ВТБ​​​.

"Мы, скорее всего, для прохождения (антициклических – ред.) надбавок перенесем присоединение объединенного БМ-Банка и БФКО (банк "Открытие" - ред.) на более поздний срок. Я сегодня только это согласовал… У нас же есть… срок... присоединения БМ-Банка - это 2026 год. Мы его ускорили, а сейчас опять замедлили", - сказал Пьянов.

В сентябре глава кредитной организации Андрей Костин сообщил, что введение антициклической надбавки Банком России повлияет на планы и отчетность ВТБ.

Банк России в конце августа впервые в истории установил положительную национальную антициклическую надбавку к нормативам достаточности капитала банков - она составит с 1 июля 2025 года 0,25% от активов, взвешенных по риску. В начале ноября ЦБ РФ из-за кредитного перегрева скорректировал график установления антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала. С 1 февраля 2025 года она установлена в размере 0,25% от активов, взвешенных по риску, с 1 июля - в размере 0,5% от таких активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2025
17:39
Апелляция утвердила взыскание с экс-топов "Открытия" 107 млрд руб по иску "Траста"
09.01.2025
17:25
ВТБ завершил присоединение банка "Открытие", его отделения перевел под свой бренд
25.12.2024
11:05
ВТБ расширил офисную сеть на все регионы России, число отделений превысило 1,6 тысячи
05.12.2024
12:04
ВТБ, скорее всего, перенесет присоединение объединенного с "Открытием" БМ-Банка
05.12.2024
09:00
ВТБ, скорее всего, перенесет присоединение "Открытия" и БМ-Банка - топ-менеджер
04.12.2024
15:26
ВТБ не ведет переговоров о новых приобретениях в банковском секторе – топ-менеджер
03.12.2024
15:28
Дело о банкротстве экс-топа банка "Открытие" Геннадия Жужлева передано в суд Петербурга
03.11.2024
09:16
Суд не наложил арест на счета американского JP Morgan Chase Bank по иску банка "Открытие"
02.11.2024
12:53
ЦБ РФ оставил без изменений перечень 13 системно значимых кредитных организаций
Комментарии отключены.