МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Минэкономразвития России запросило у Ассоциации туроператоров (АТОР) детализированные данные по случаям задержек иностранных туристов во время прохождения паспортного контроля при въезде в Россию, сообщила ассоциация.
АТОР в январе направила в Минэкономразвития предложения по стимулированию въездного туризма в Россию. В том числе ассоциация предложила ряд мер для решения проблем, возникающих у туристов при прохождении пограничного контроля.
"Одним из главных вопросов стало длительное прохождение паспортного контроля иностранными туристами в российских аэропортах - иногда от 3 до 7 часов. Минэкономразвития запросило у АТОР детализированные данные по конкретным случаям задержек для дальнейшей работы с пограничными службами", - указано в сообщении ассоциации в Telegram.
Как ранее писало РИА Новости, ассоциация предложила разработать и внедрить стандарты обслуживания, включающие допустимое время прохождения паспортного контроля для иностранных туристов; повысить информированность туроператоров и их иностранных клиентов о причинах и времени дополнительных проверок; а также отказаться от обязательной печати электронных виз на погранконтроле.
Также АТОР обратилась в Банк России с предложением увеличить недекларируемый лимит на ввоз в РФ наличной иностранной валюты с текущих 10 тысяч долларов.
"Решения по увеличению лимита пока нет", - отметили в АТОР.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.