Суд удовлетворил иск Альфа-банка на 4 млрд руб, связанный с его белорусской «дочкой»

МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с люксембургской ABH Holdings S.A​​​. и кипрской ABH Belarus Limited, связанных с его белорусской "дочкой", более 40,2 миллиона швейцарских франков (около 4 миллиардов рублей по текущему курсу), говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Разбирательство проходило в закрытом режиме. На предварительном заседании в декабре суд удовлетворил соответствующее ходатайство истца, мотивированное наличием в деле материалов, содержащих коммерческую тайну.

Суд ранее привлек Банк России и министерство финансов РФ к разбирательству в качестве третьих лиц, в таком же статусе были привлечены кипрская ABH Financial Limited и белорусское ЗАО "Альфа-Банк". Иск поступил в суд 12 ноября. Основания исковых требований не сообщались.

ЗАО "Альфа-банк" (Белоруссия) входит в структуру консорциума "Альфа-групп" - одного из крупнейших частных финансово-промышленных консорциумов на территории СНГ. В настоящее время банковскому холдингу АBH Holdings S.A. принадлежит 99,9% акций ЗАО "Альфа-банк", говорится на сайте кредитной организации.

По состоянию на 31 декабря 2024 года, согласно отчетности банка по МСФО, структура акционеров "Альфа-банк" (Белоруссия) выглядела следующим образом: ABH Belarus Limited (Кипр) - 64,46%, АО "АБ Холдинг" (Россия) - 33,96%, ООО "А-Лизинг" (Белоруссия) - 1,58%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2026
18:27
БАНК РОССИИ С 1 МАРТА УЖЕСТОЧИТ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ С ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКОЙ - РЕГУЛЯТОР
30.01.2026
18:24
БАНК РОССИИ УЖЕСТОЧИЛ НА II КВАРТАЛ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫДАЧИ ИПОТЕКИ В СЕГМЕНТЕ ИЖС И НЕЦЕЛЕВЫХ ПОТРЕБКРЕДИТОВ ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ - РЕГУЛЯТОР
30.01.2026
15:19
Банк России установил новые требования для разработчиков платежного оборудования
30.01.2026
13:37
Суд не стал пересматривать взыскание с экс-топов «Открытия» 107 млрд руб по иску «Траста»
30.01.2026
12:38
Суд удовлетворил иск Альфа-банка на 4 млрд руб, связанный с его белорусской «дочкой»
30.01.2026
02:21
Юрист рассказал, как удалить себя из реестра мошенников ЦБ РФ
29.01.2026
20:09
Кредитование населения в декабре выросло на 0,4% - ЦБ РФ
29.01.2026
16:05
Международные резервы РФ обновили исторический максимум - $786,9 млрд на 23 января
29.01.2026
15:15
Более 10 российских регионов вышли в финал конкурса "Столица финансовой культуры" РФ