Суд отклонил претензии сербского API Bank к АСВ как ликвидатору "Киви банка"

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал сербскому API Bank, просившему признать незаконными действия Агентства по страхованию вкладов как ликвидатора "Киви банка" по перечислению причитающихся сербскому банку денег на депозит нотариуса, говорится в материалах, изученных РИА Новости.

Сербский банк оспаривал внесение денежных средств в размере свыше 176 миллионов рублей на депозит нотариуса и просил обязать АСВ перечислить около 151 миллиона рублей по реквизитам, представленным им при включении его требования в реестр требований кредиторов, а также осуществить выплату мораторных процентов, рассчитанных на дату фактического погашения задолженности​​​.

"Отказать в удовлетворении заявления (жалобы)", - приводится в карточке дела результат рассмотрения обращения API Bank. Текст определения суда пока не опубликован.

Арбитражный суд Москвы в ноябре удовлетворил заявление АСВ о завершении ликвидации "Киви банка". Как пояснил тогда в суде представитель АСВ, вся задолженность банка была погашена. Общий размер требований, по его словам, превышал 20 миллиардов рублей.

Банк России в феврале 2024 года отозвал лицензию у "Киви банка", занимавшего 89-е место в российской банковской системе по величине активов. Свое решение ЦБ обосновал в том числе тем, что банк систематически допускал нарушения требований антиотмывочного законодательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.