МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Банк России не видит оснований для проинфляционного сценария в экономике РФ, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин в Telegram-канале регулятора.
"Нет, пока так считать оснований нет", - написал он, отвечая на вопрос, стала ли российская экономика в последние месяцы ближе к проинфляционному сценарию Банка России.
Банк России ежегодно готовит базовый и несколько альтернативных сценариев развития российской экономики. На 2026-2028 годы ЦБ разработал три таких сценария. В дезинфляционном предполагается существенное расширение предложения. В проинфляционном, наоборот, существенно выше внутренний спрос, в мире внедряются широкие протекционистские меры, происходит усиление санкционного давления, а также снижаются цены на нефть. Наконец, рисковый сценарий и вовсе допускает в мире финансовый кризис, усиление торговых войн, деглобализации и санкций.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.