ЦБ РФ прогнозирует, что доля наличных розничных платежей остановится вблизи 10%

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Банк России фиксирует, что в последние годы в стране сокращается доля наличных платежей в объеме розничных транзакций, ожидается, что данная тенденция сохранится, и со временем доля наличных розничных платежей остановится вблизи отметки в 10%, говорится в материале "Основные направления развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы".

"В последние годы в России сокращается доля наличных платежей в объеме розничных транзакций – с 25,7% в 2021 году до 12,2% в 2025 году​​​. Причем эта тенденция характерна для большинства стран. Ожидается, что она сохранится, и со временем доля наличных розничных платежей остановится вблизи отметки в 10%", - говорится там.

Регулятор поясняет, что сужение сегмента наличных платежей постепенно ведет к снижению рентабельности кассового обслуживания клиентов и инкассации наличных денег.

"Банки оптимизируют свои подразделения, сокращают банкоматные сети", - отмечает ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.