Разрыв между инфляцией и ключевой ставкой ЦБ РФ чересчур велик - Шохин

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает, что разрыв между инфляцией и ключевой ставкой Банка России чересчур велик, сообщил журналистам глава союза Александр Шохин.

"Мы считаем, что разрыв между инфляцией и ставкой чересчур велик, 16% и 6%, соответственно, даже в те годы, когда ставка была 21%, а именно год назад, инфляция была в два раза меньше, я имею в виду порядка 10 с небольшим процентов", - сказал Шохин​​​.

Шохин добавил, что РСПП ожидает инфляцию в РФ в 2026 году на уровне 4,4% и ставку ЦБ в районе "близком к однозначной цифре".

Банк России по итогам заседания совета директоров 19 декабря ожидаемо пятый раз подряд снизил ключевую ставку, опять на 0,5 процентного пункта - до 16% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.