ЦБ РФ выпускает сувенирный набор монет 2025 года от 1 коп до 10 руб улучшенной чеканки

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Банк России в понедельник выпустит в обращение монеты в сувенирной упаковке номиналом от 1 копейки до 10 рублей улучшенного качества чеканки ("бриллиант-анциркулейтед"), говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Банк России 1 декабря 2025 года выпускает в обращение монеты в нумизматическом наборе в сувенирной упаковке: номиналом 1 и 5 копеек из стали, плакированной мельхиором​​​... 10 и 50 копеек из стали с латунным гальваническим покрытием... 1, 2 и 5 рублей из стали с никелевым гальваническим покрытием; номиналом 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием", - говорится в сообщении.

На упаковке специального сувенирного футляра будут изображены панорамные виды старинной Москвы - "города, в котором с конца XIV века чеканится монета", уточняет ЦБ.

Банк России выпустил первый такой нумизматический набор в прошлом году - с монетами 2024 года. При этом монеты мелкого номинала (до 1 рубля) он полностью перестал выпускать в обычное обращение ещё с 2016 года.

Отмечается, что монета номиналом 1 копейка имеет форму круга диаметром 15,5 миллиметров, 5 копеек – 18,5 миллиметров, 10 копеек – 17,5 миллиметров, 50 копеек – 19,5 миллиметров, 1 рубль – 20,5 миллиметров, 2 рубля – 23 миллиметра, 5 рублей – 25 миллиметров, 10 рублей – 22 миллиметра.

"Боковая поверхность монет номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек гладкая, монеты номиналом 1 рубль – рифленая, монет номиналом 2, 5 и 10 рублей имеет прерывистое рифление", - добавляется в релизе. На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант. Помимо этого, заявлено улучшенное качество исполнения монет и тираж набора в 35 тысяч экземпляров.

На лицевой стороне монет номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек расположено рельефное изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем змея, по окружности – надпись "Банк России" и год выпуска "2025", справа – буквы С-П ("отчеканено в Санкт-Петербурге").

У монет номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей на лицевой стороне расположено рельефное изображение герба России и над ним вдоль канта – надпись "Российская Федерация", обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа – товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, под гербом в центре в две строки – надпись "Банк России" и год выпуска "2025".

На оборотной стороне монет в 1, 5, 10 и 50 копеек в центре в две строки расположено обозначение номинала монет, внизу – изображение ветвей растения; у монет номиналом 1, 2 и 5 рублей также в центре расположено обозначение номинала, слева и справа – стилизованное изображение ветвей растения.

Наконец, у монеты в 10 рублей на оборотной стороне в центре находится номинал на фоне поля из вертикальных линий, слева и справа – стилизованное изображение ветвей растения. Также внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "руб".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.