МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Доля продаж квартир от застройщика с рассрочкой и за собственные средства в третьем квартале снизилась до 34% после 55% в первом квартале, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России за второй и третий квартал 2025 года.
"Продажи по данному каналу и за собственные средства в I квартале 2025 года составляли 55% от всех продаж. В II квартале 2025 года доля продаж в рассрочку и за собственные средства снизилась до 40%, а в III квартале 2025 года – до 34%", - говорится в материалах.
Регулятор отмечает, что такое снижение было обусловлено в первую очередь ростом ипотечного кредитования, а также ужесточением условий у большинства застройщиков (рост первоначального взноса и сокращение срока рассрочки), в том числе на фоне более консервативного отношения кредитных организаций.
"Тем не менее около 40% продаж по проектам, которые будут сданы в 2026 году и позже и на настоящий момент распроданы менее чем наполовину, приходится именно на рассрочку от застройщика", - отмечается в материалах.
Регулятор подчеркнул, что продажи в рассрочку могут нести риски для всех участников сделки. "Застройщики, по сути, подменяют собой кредитные организации и несут несвойственные им кредитные риски... Покупателям при расторжении договора грозят обесценение средств, штрафы, сложности с возвратом ранее внесенной суммы при финансовых трудностях у застройщика", - указали в ЦБ.
Отмечается, что для своевременной оценки рисков по ссудам, предоставленным застройщикам, Банк России в июне 2025 года разработал рекомендации для банков по оценке рисков таких ссуд.
Ранее, в сентябре, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России не против рассрочек при покупке жилья гражданами, но их права должны быть защищены.
Ранее Банк России рекомендовал банкам при кредитовании застройщиков комплексно оценивать риски по проектам строительства, в которых существенная доля жилья реализуется в рассрочку, собирать и анализировать информацию о договорах рассрочки от застройщика, запрашивать у застройщиков определенную информацию.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.