МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Объем операций через Систему быстрых платежей (СБП) в прошлом квартале вырос в 1,3 раза в годовом выражении - до 26,5 триллиона рублей, настолько же увеличилось и количество операций, сообщает Банк России.
"В третьем квартале 2025 года граждане и компании совершили 4,6 миллиарда операций (через СБП - ред.) на сумму 26,5 триллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество и сумма операций увеличились в 1,3 раза", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в отчетный период переводами в СБП воспользовались семеро из 10 жителей нашей страны, оплатой товаров и услуг – пятеро из 10. В среднем один гражданин с июля по сентябрь 2025 года совершил 30 переводов и оплатил через СБП 18 покупок.
"Переводы между гражданами остаются наиболее популярной операцией в СБП. В третьем квартале 2025 года в СБП было совершено 3,2 миллиарда переводов на сумму 23,6 триллиона рублей. По сравнению с тем же кварталом прошлого года граждане стали переводить в 1,2 раза чаще", - уточняет регулятор.
В свою очередь количество оплат товаров и услуг в СБП приблизилось к 1,4 миллиарда, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Сумма по совершенным платежам увеличилась в 1,3 раза и составила 2,3 триллиона рублей. Среднее количество оплат в сутки – 15 миллионов, подсчитал Центробанк.
Количество предприятий торговли и сервиса, принимающих оплату через СБП, превысило 2,7 миллиона, а то же число малых и средних предприятий (МСП) – 2,1 миллиона, что составляет 32% от общего числа МСП, отмечает ЦБ.
Также за квартал через СБП было совершено 63 миллиона переводов юридических лиц гражданам (например, страховых выплат, выплат от брокеров, кешбэк и прочее) на сумму 531 миллиард рублей. По сравнению с аналогичными показателями предыдущего года количество выплат увеличилось в 1,7 раза, а сумма – в 1,5 раза.
Также отмечается, что 11% операций составляли выплаты кешбэка, а в сентябре суточное количество операций достигало 64,5 миллиона. Это рекордный показатель за все время наблюдений, заключает ЦБ.
Система быстрых платежей была запущена в 2019 году, в 2024 году, по данным Банка России, через нее было проведено более 13,4 миллиарда операций на общую сумму 69,5 триллиона рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.