ЦБ РФ и Генпрокуратура думают об организации привлечения к ответственности раздолжнителей

СОЧИ, 26 сен - РИА Новости. Банк России совместно с Генпрокуратурой думают над тем, каким образом можно было бы организовать привлечение к ответственности так называемых раздолжнителей, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

"Проблемы недостаточного доверия порождают в том числе такое явление как раздолжнители в просторечии, если можно их так назвать​​​. Наверное, это не совсем с юридической точки зрения корректно, но суть отражает", - сказал Мамута на XXII Международном банковском форуме.

По его словам, это многочисленные компании. "Вы, наверное, и сами видели объявления, которыми часто, особенно в небольших городах, просто завешаны все первые этажи: списание долга, прощение долга и так далее. Все это, как мы понимаем, чисто неправда", - отметил руководитель службы ЦБ.

Потому что законные методы списания долга установлены законодательством для всех - это банкротство, если действительно нет имущества, а договариваться о реструктуризации долга в любом случае нужно с кредитором, пояснил он.

"И вот это явление настоящего времени не может не вызывать нашу обеспокоенность, потому что это действительно болезнь на здоровом рынке взыскания. Мы с этим пытаемся бороться, в том числе принят закон, который запрещает рекламу деятельности такого рода - прямое обещание того, что мы решим ваши проблемы, приходите к нам, заплатите деньги. Но, вероятно, этого будет недостаточно. Я поддерживаю эту норму, мы много положили сил на то, чтобы она появилась", - сказал Мамута.

В некоторых странах действует правило, которое запрещает взыскивать плату за урегулирование долга авансом, продолжил он.

"Это то, что нас сильно беспокоит, и мы с коллегами из Генпрокуратуры, которые тоже понимают эту проблему, сейчас смотрим, каким образом можно было бы привлечение к ответственности организовать для такого рода, скажем так, помощников, и может быть дальше думать над совершенствованием законодательства", - подытожил Мамута.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает рекламу услуг, связанных с процедурой банкротства граждан. Реклама таких услуг не должна гарантировать, обещать и даже упоминать возможности освобождения от исполнения денежных обязательств и уплаты обязательных платежей, призывать к неисполнению таких обязательств. В ней также не должно быть утверждений о создании государственной системы для освобождения граждан от исполнения денежных обязательств. Закон вступает в силу 1 января 2026 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2025
10:17
ЦБ РФ выпускает новую серию инвестиционных золотых монет "Георгий Победоносец"
26.09.2025
17:31
ЦБ РФ сохранил еще на полгода ограничения на перевод физлицами средств за рубеж
26.09.2025
16:52
Банк России сохранил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж
26.09.2025
16:47
БАНК РОССИИ СОХРАНИЛ ЕЩЕ НА 6 МЕСЯЦЕВ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕВОД СРЕДСТВ ЗА РУБЕЖ - РЕГУЛЯТОР
26.09.2025
16:30
ЦБ РФ и Генпрокуратура думают об организации привлечения к ответственности раздолжнителей
26.09.2025
15:33
ЦБ РФ усилит контроль за профучастниками, обходящими меры по противодействию санкциям
26.09.2025
14:47
Концепция платформы для борьбы с дроперами будет готова в I полугодии 2026 г - ЦБ РФ
26.09.2025
14:20
Банк России планирует использовать ИНН клиентов банков для создания платформы "Антидроп"
26.09.2025
14:05
Первое заседание ЦБ РФ по ставке в 2026 г пройдет 13 февраля