Курс юаня к рублю на Мосбирже слегка повысился перед выходными

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. Курс китайской валюты к рублю в пятницу немного повысился, закрепившись по итогам недели выше ключевого уровня 11 рублей, следует из данных Московской биржи.

Курс юаня расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) за день торгов повысился на 2 копейки - до 11,06 рубля. Диапазон дневных колебаний составлял 11,02-11,11 рубля.

За неделю юань вырос на 12 копеек. Диапазон колебаний юаня на неделе составил 10,84-11,15 рубля.

Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 79,43 рубля.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Юань на Мосбирже в пятницу торговался преимущественно в плюсе по отношению к рублю, оставаясь выше 11 рублей, спокойно реагируя на решение ЦБ РФ понизить ставку до 18% годовых.

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 18% годовых.

Устойчивая тенденция к снижению инфляционных ожиданий в России пока не сформировалась, и Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году, отметил регулятор.

"Сопроводительный релиз оказался достаточно сдержанным, в нем ЦБ указал на локальные победы над инфляцией, но отметил, что будущие решения будут приниматься исходя из конъюнктуры. На пресс-конференции после заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила, что крепкий рубль в этом году был в основном следствием завышенной ставки", - комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

ПРОГНОЗЫ

Эффект от снижения ключевой ставки, как и от ее повышения, транслируется в курс рубля с некоторым лагом по времени, считает Шепелев из "БКС Мир инвестиций".

"В ближайшей перспективе, по завершении налогового периода, можно ждать выхода доллара выше 80 рублей, юаня – в область 11,25 рубля", - добавляет он.

В базовом сценарии можно ожидать, что ослабление рубля будет происходить постепенно, с паузами и коррекциями, считает Наталья Ващелюк из УК "Первая". "На предстоящей неделе курс доллара, вероятно, будет находиться в интервале 78-81 рубля, юаня –10,9-11,3 рубля", - оценивает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.