Ключевая ставка ЦБ РФ на конец года составит 17,5-18% - "Эксперт РА"

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Ключевую ставку Банка России в этом году может ждать еще одно снижение на 1 процентный пункт в июле, следующие ее понижения будут меньшими шагами, и в итоге в декабре она может оказаться на уровне 17,5-18% годовых, сообщила в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.

Банк России по итогам заседания совета директоров 6 июня впервые почти за три года, с сентября 2022-го, снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%, сохранив нейтральный сигнал и вновь не указав ожидаемую направленность своих дальнейших шагов​​​.

"Мы ожидаем еще одного снижения на 1 процентный пункт в июле, а дальше снижение будет идти меньшими шагами или не на каждом заседании. Ставка в декабре, скорее всего, будет на уровне 17,5-18% годовых", - оценила Чекурова дальнейшие решения Банка России по ключевой ставке в этом году.

Глава "Эксперт РА" отметила, что инфляция в стране снижается заметно и быстро, хоть рейтинговое агентство и ожидает в июле-августе всплеск из-за индексации коммунальных тарифов. При этом инфляционные ожидания остаются высокими и даже растут. "Однако заявленные планы позволяют ожидать медленное снижение и сохранение, а местами и увеличение, реальной процентной ставки", - добавила она.

"Снижать ставку планируют более медленными темпами, по сравнению с замедлением инфляции. Это создает риск того, что охлаждение экономики перейдет в ее "заморозку", если не будет последовательного снижения ставки", - подчеркнула Чекурова.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2025
16:34
Сбербанк разместил облигации с привязкой к курсу биткоина на 500 млн руб
18.06.2025
13:42
Госдума отклонила законопроект об ограничении права ЦБ РФ повышать ключевую ставку
18.06.2025
13:02
ЦБ РФ не исключает в будущем повышения внимания к деятельности инвестиционных блогеров
18.06.2025
12:23
ЦБ РФ направил в Минюст новые критерии для получения статуса квалифицированного инвестора
18.06.2025
03:30
Ключевая ставка ЦБ РФ на конец года составит 17,5-18% - "Эксперт РА"
18.06.2025
00:55
Российские банки ждет "серебряная медаль" по прибыли в 2025 г - топ-менеджер ВТБ
17.06.2025
17:53
ЦБ РФ планирует расширить возможности НПФ по инвестированию пенсионных резервов
17.06.2025
12:36
ЦБ отнес 3 региона РФ к зоне высокого риска мошенничества в сфере ОСАГО на начало апреля
16.06.2025
17:54
Банк России выпускает серебряную монету в честь первого русского профессионального театра
Комментарии отключены.