ЦБ РФ хочет обязать банки указывать в рекламе минимальную гарантированную ставку по вкладу

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Банк России планирует обязать банки указывать в рекламе вкладов минимальную гарантированную ставку, которая предлагается без выполнения дополнительных условий, сообщил начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Алексей Чирков.

Выступая на съезде Ассоциации российских банков, он обратил внимание на проблему затрудненного доступа клиентов банков к информации об условиях вкладов в онлайн-формате​​​.

В частности, по его словам, при заключении договора вклада в письменном виде в офисе банка, клиент получает условия договора в понятной форме в виде таблицы. "Но если я то же самое делаю в мобильном приложении, во-первых, эта табличная форма не демонстрируется, а во-вторых, не всегда понятно, что ты делаешь: эти условия просто нечитаемы в ряде случаев", – пояснил Чирков.

В результате, отметил он, клиент не до конца понимает, какие условия ему необходимо соблюсти, чтобы получить обещанную в рекламе повышенную процентную ставку по вкладу.

"Поэтому мы как ЦБ сейчас обсуждаем возможность совершенствования регулирования в этой части по двум направлениям: первое – мы хотим предложить на уровне закона закрепить обязанность банков непосредственно демонстрировать условия договора перед подписанием, чтобы нельзя было просто поставить галочку "я согласен со всеми условиями", а потом сильно удивиться", - сказал он.

"Второе – мы предлагаем, чтобы в рекламе банковских вкладов помимо высоких привлекательных ставок всегда была минимальная гарантированная ставка – тот показатель, который одинаково рассчитывается всеми банками и который является действительно честным и прозрачным, который каждый человек действительно может получить", - добавил Чирков.

"Нам крайне важно, чтобы любые условия договоров, в том числе договора вкладов, были понятны и прозрачны каждому человеку вне зависимости от того канала, в котором происходит заключение договора", - подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2025
11:40
ЦБ РФ рассчитывает, что средняя ключевая ставка в 2025 г будет по нижней границе в 19-22%
03.04.2025
11:35
ЦБ ведет переговоры с некоторыми иностранными банками по открытию филиалов в РФ
03.04.2025
11:11
ЦБ и правительство работают в тандеме и не имеют разногласий – Набиуллина
03.04.2025
10:42
Банк России видит интерес к ЦФА, это очень важное направление - Набиуллина
02.04.2025
18:30
ЦБ РФ хочет обязать банки указывать в рекламе минимальную гарантированную ставку по вкладу
02.04.2025
16:58
ЦБ РФ планирует запустить тестирование трансграничных платежей по QR-коду с 4 странами
02.04.2025
16:37
ЦБ РФ при любой ситуации должен добиваться возврата инфляции к цели в 2026 г - регулятор
02.04.2025
16:10
ЦБ при любой ситуации должен добиваться возвращения инфляции к цели в 2026 г - регулятор
02.04.2025
16:06
Риски уровня цен на нефть ниже $60-65 по марке Urals в ближайшие годы возросли - ЦБ РФ