Объем прибыли МФО по итогам 2024 года снизился на 8,4% и составил 52 млрд руб - ЦБ РФ

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Совокупный объем прибыли микрофинансовых организаций (МФО) по итогам 2024 года составил 52 миллиарда рублей, что на 8,4% ниже, чем годом ранее, сообщает Банк России.

"Совокупный объем прибыли МФО по итогам 2024 года составил 52 миллиарда рублей (на 8,4% ниже, чем годом ранее), а количество прибыльных компаний снизилось на 14%", - говорится в обзоре ЦБ РФ "Тенденции на рынке МФО за 2024 год"​​​.

Отмечается, что прибыль на рынке МФО распределялась неравномерно: крупные и цифровые компании чаще оказывались прибыльными. Среди небольших компаний с портфелем до 10 миллионов рублей прибыль в четвертом квартале 2024 года получили менее половины, в то время как среди крупных МФО с портфелем более 1 миллиарда рублей прибыль показали более 80% компаний.

"Портфель привлеченных средств вырос за 2024 год вдвое и составил 293 миллиарда рублей. В структуре совокупной задолженности МФО преобладали средства юридических лиц (41%) и банковские кредиты (40%)", - также сообщается в обзоре.

При этом в 2024 году МФО активно пользовались альтернативными источниками привлечения средств: на 58% увеличился портфель выпущенных ими облигаций. По состоянию на конец 2024 года на рынке МФО присутствуют 13 эмитентов с 56 выпусками облигаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.