МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Манипулирование рынком через новые каналы доведения информации, такие как социальные сети и чаты, является серьезным вызовом для регуляторов, включая Банк России, заявила его первый зампред Ксения Юдаева на конференции ЦБ РФ по противодействию инсайду и манипулированию.
"Изменились каналы доведения информации до участников рынка. Сейчас все больше информации получается из социальных сетей, из специальных чатов и из других источников. Информация может быть менее профессиональной, но сами участники рынка не могут иметь возможность отличить более профессиональную информацию от менее профессиональной", - сказала Юдаева.
Она отметила, что в этом году на Западе произошли несколько громких случаев манипулирования рынком через социальные сети. "Это серьезный вызов, которым нужно заниматься. Вызов не только наш, но и для других регуляторов", - подчеркнула первый зампред Банка России. И в Европе уже стали появляться требования к консультированию через интернет участников рынка, добавила она.
Не обошла стороной Юдаева и сферу цифровых финансовых активов. "Есть еще одна сфера - сфера цифровых финансовых активов, которые в мире и у нас развивается быстро. И там, конечно, разного рода практики манипулирования также распространены не меньше, а больше, чем на финансовых рынках. И для других регуляторов, и для нас это очень серьезная тема, на которую надо обратить внимание", - сказала первый зампред российского ЦБ.
Сейчас в России появился новый тренд - активное прямое участие физических лиц на финансовом рынке, и для регулятора очень важно, чтобы такое участие не обернулось для граждан разочарованием и уходом с рынка надолго, подчеркнула Юдаева. "И работа по инсайду и манипулированию - одна из важнейших работ в практике регулятора, которая должна быть на это направлена и учитывать новые технологические и экономические реалии финансового рынка", - заключила она.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.