Минфин РФ разработал законопроект о передаче ЦБ в МВД информации о мошеннических списаниях

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Министерство финансов РФ опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов проект закона, согласно которому ЦБ будет передавать данные правоохранителям о несанкционированных списаниях со счетов клиентов банков.

Минфин в апреле сообщил, что прорабатывает законодательные меры для возврата денег жертвам мошенников​​​. В минувшую среду в ведомстве заявили, что соответствующий законопроект будет внесён в правительство РФ в течении двух месяцев. Минфин надеется, что оперативное взаимодействие МВД с Банком России позволит перехватить деньги на том этапе, когда они ещё не были выведены.

"Предлагается внести… дополнения в части передачи органами предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, в Банк России сведений о возбуждении уголовных дел, связанных со случаями и попытками осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, а также в части права указанных органов получать от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента", - сказано в пояснительной записке к документу.

При этом также предусматривается, что информационный обмен между МВД и Банком России будет осуществляться в рамках автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ ЦБ.

Изменения планируется внести в закон о национальной платежной системе. А в случае принятия документа он вступит в силу через год.

"Законопроектом предусмотрен отлагательный срок вступления федерального закона в силу в один год, в связи с необходимостью заключения соглашений Банка России с правоохранительными органами", - пояснено в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2021
09:00
Минфин и ЦБ РФ разработали стратегию развития финрынка до 2030 года
13.09.2021
09:00
МИНФИН И БАНК РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ И ПРЕДСТАВИЛИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА ДО 2030 ГОДА - МИНИСТЕРСТВО
10.09.2021
19:52
Российский рынок акций умеренно вырос благодаря ценам на металлы
10.09.2021
19:29
Банк России переключил скорость
10.09.2021
17:32
Минфин РФ разработал законопроект о передаче ЦБ в МВД информации о мошеннических списаниях
10.09.2021
17:11
Суд отказался привлечь экс-сенатора Пичугова к делу по иску к Ананьевым на 113,1 млрд руб
10.09.2021
16:38
ЦБ РФ по-прежнему обеспокоен потребкредитованием, готов дополнительно его охлаждать
10.09.2021
16:33
Трансформация льготной ипотеки приведет к снижению темпов роста цен на жилье - глава ЦБ РФ
10.09.2021
16:00
ЦБ РФ и Нацбанк Белоруссии обсуждают переход республики к таргетированию инфляции
Комментарии отключены.