ЦБ РФ отозвал лицензию у чебоксарского банка "Мегаполис"

Добавлены подробности (начиная со второго абзаца).

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ с 26 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Мегаполис" (город Чебоксары), говорится в сообщении регулятора​​​.

Банк России поясняет, что "Мегаполис" нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. В связи с этим регулятор за последний год неоднократно применял меры к банку, в том числе вводил ограничения на привлечение средств вкладчиков и на операции купли-продажи наличной валюты физлицами.

Регулятор также отмечает, что банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудам и завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Банк России направил в правоохранительные органы информацию об операциях банка, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний.

"Мегаполис" - участник системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, "Мегаполис" на 1 марта занимал 234-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.