МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России в ближайшие пять лет планирует покрывать защитным лаком банкноты других номиналов, в дополнение к 100 и 200 рублям, сообщил зампред регулятора Михаил Алексеев.
"В прошлые годы Банк России совместно с АО "Гознак" приступил к покрытию 100 и 200 рублевых купюр специальным защитным лаковым составом, такие банкноты внешне практически неотличимы от других аналогичных банкнот, однако служат они на 30% дольше: меньше загрязняются и меньше изнашиваются. В ближайшие 5 лет защитным лаком будут покрыты банкноты других номиналов, что позволит еще более повысить их качество", - сказал он.
По данным Банка России, до 2025 года акцент в работе регулятора будет сделан на уменьшении количества отходов, образующихся при обеспечении наличного денежного обращения, а также на создании возможности их повторного использования.
Ранее во вторник ЦБ сообщал, что лакирование банкнот, увеличение доли безналичных платежей и совершенствование оборота банкнот позволят к 2025 году снизить на 21% объем образующейся обрези ветхих банкнот.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.